Сердце Царского Села – Соборная площадь

  • 26.07.2023 16:49
  • 127 Прочтений

Как если зданием прекрасным
Умножить должно звезд число,
Созвездием являться ясным
Достойно Сарское Село.

Ломоносов М. В.

«Ода, в которой Ея Величеству

благодарение от сочинителя…» (27 дня 1750 года).

 

В этом году запущен новый проект от Библиотеки КНИГиЯ – пешие прогулки по Царскому Селу. Открыла сезон прогулка по Соборной площади, которая прошла уже несколько раз. Автор проекта и ведущий прогулок - библиотекарь Скоп Татьяна Соломоновна.

Наш чудесный город Пушкин, который изначально был блистательной царской резиденцией, известен прежде всего своими пышными парками и великолепными дворцами. Наш город – это город царей и поэтов. По этим улицам ходили Александр Пушкин и Анна Ахматова, жил и работал первый историк России Николай Карамзин. Здесь родились Иннокентий Федорович Анненский, Николай Степанович Гумилев, Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк.

Между тем, история Царского Села отнюдь не ограничивается музеями и парками. Не только жизнь великих поэтов, писателей и историков связана с нашим городом. Не менее интересна жизнь простых обывателей, история улиц и зданий, не входящих в музейный комплекс.

Никак нельзя назвать второстепенной непростую судьбу Соборной площади, главной площади нашего города и возрождённого на ней собора святой великомученицы Екатерины.

В ходе прогулок большое внимание уделяется прекрасному обрамлению Соборной площади. Это четыре улицы, сходящиеся под прямым углом, которые застраивались с 1810 по 1915 год. Рассказывается о знаменитом плане застройки города Вильяма Гесте, о деятельности инженер–механика А. Шведе, благодаря которому наш город стал первым в Европе, имеющим электрическое освещение улиц. Затрагиваются революционные события, происходившие в начале XX века, серьёзно повлиявшие на архитектуру Соборной площади и судьбы людей.

Приятно, что на наши прогулки приходят и местные жители, делятся своими воспоминаниями и воспоминаниями своих родителей, тем самым оживляя и обогащая представления туристов о нашем городе.

Одна из прогулок была специально организована для подростков - гостей нашего города. Они узнали не только о Соборной площади, но и затронули историю создания Царского Села, появления орденов св. Екатерины и Андрея Первозванного.

Библиотека КНИГиЯ благодарит всех участников прогулок за терпение, любознательность и неравнодушие к истории города.

Фотоальбом с прогулок можно посмотреть здесь: https://vk.com/album-73489790_295072367

Следующая прогулка по Соборной площади состоится 23 сентября 2023 года в 12:00.

Записаться можно по телефону: 465 00 58 с 11:00 до 19:00 в будние дни и с 10:00 до 17:00 в субботу.

 

Для любителей истории города Пушкин Библиотека КНИГиЯ предлагает вашему вниманию онлайн – прогулки «Не царское Царское Село» по разным улицам нашего города, который также был разработан Скоп Т. С.

Перейти в альбом можно по ссылке: https://vk.com/video/@biblioteka_knigiya?section=playlists&z=video-73489790_456239615%2Fclub73489790%2Fpl_-73489790_22

Автор: Скоп Т.С.

 

Сердце Царского Села – Соборная площадь
Назад