Вечер национальной культуры Республики Дагестан

  • 14.09.2023 11:17
  • 79 Прочтений

9 сентября в зале библиотеки прошел вечер национальной культуры Республики Дагестан и 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова.

Первая часть вечера была посвящена знакомству с историей Республики, ее культурой и нематериальным культурным наследием, которые сохраняется и в век информационных технологий. Для читателей были продемонстрированы фрагменты фильмов о «стране гор», выступление Народного коллектива любительского художественного творчества «Имамат» при Представительстве Республики Дагестан в Санкт-Петербурге и картины из выставки «Поэма Р. Гамзатова «Горянка»: Энциклопедия дагестанской жизни», предоставленных фотохудожником Инной Гаджиевой (г.Махачкала).

Во второй части вечера в исполнении членов литературного клуба «Верба» (г. Махачкала) и Царскосельского литературного клуба, татарского сообщества «Дом Алимовых» и наших читателей прозвучали произведения поэта на русском и национальных языках Республики Дагестан. Поэты Алексей Шуршиков и Оксана Лихачева прочитали любимые стихи, написанные Расулом Гамзатовым. В исполнении наших постоянных читательниц Городилиной Ларисы и ее дочери Александры прозвучала песня «Журавли», которая никого не оставила равнодушным.

Также для посетителей была подготовлена книжно-иллюстративная выставка произведений поэта, изданных в разные годы. Художник по стеклу Татьяна Чемерицина продемонстрировала свою композицию из стекла «Журавли», навеянную знаменитым произведением.

 

Вечер национальной культуры Республики Дагестан
Назад