"От сердца к сердцу" Концерт к дню Победы

  • 16.05.2015 23:08
  • 4118 Прочтений

ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

Совсем недавно отгремели праздничные салюты по всей стране. А в библиотеке на Кадетском города Пушкина праздник продолжился и в эти дни. 16 мая для ветеранов и всех гостей библиотеки был подготовлен замечательный праздник. Он действительно получился «со слезами на глазах», потому что никто не мог удержаться от слез, наблюдая за происходящим: стихи и песни о войне, музыка аккордеона и баяна с военными мелодиями, инсценировки военных сюжетов и ожившие страницы семейного альбома. Все номера концерта были созданы и воплощены с душой и очень проникновенно.

В празднике участвовало множество творческих организаций Пушкинского района. Среди них: Студия «Художественное слово» 406 гимназии, музыкальная школа № 45, театральная студия «Вдохновение», подростково-молодежный клуб «Чайка» районного подросткового центра «Пушкинец» и шушарский подростково-молодежный клуб этого же центра, театральная студия «Лучики» ДК «Сувенир»,  и другие артисты, включая самих сотрудников  и волонтеров библиотеки, которые исполняли стихи и песни. Среди них –Любовь Гончар и Ксения Абрамова, Александр Васин и Полина Половинкина. Для слушателей исполнил знаменитые песни военных  и послевоенных лет Иван Алексеевич Намашко.

Ведущими мероприятия были Виктория Валуева и Елена Васина, звукорежиссером и видеомонтажером – Алена Ваничева.

Всем этим неравнодушным и творческим людям удалось создать замечательную и трогательную атмосферу праздника, на котором присутствовали и по достоинству оценили его ветераны Великой Отечественной войны. Каждый из них был не только гостем праздника, посвященного, прежде всего,  этим героическим людям, но и заслуженным читателем библиотеки на Кадетском. Во все годы ее существования Александр Тихонович и Валентина Васильевна Антоновы, а также Меркурий Анисимович Семенов были постоянными читателями библиотеки.

Боевые награды сияли на груди ветеранов, на плечи которых выпало столь нелегкое испытание: защита и освобождение Родины от фашистских захватчиков. В 1943 году Александр Тихонович служил на крейсере «Молотов», который попал под авиа обстрел противника и затонул, но Александру Антонову удалось остаться в живых. В 1944 году Александр Тихонович окончил военное училище и снова был призван на фронт. День Победы он встретил, служа в городе Полярный. Не оставил службу ветеран войны и после ее завершения. В запас он ушел в звании капитана 1 ранга. Не меньше заслуг перед Отечеством и у его супруги – Валентины Васильевны. Уроженка Баку, она всю войну работала на военном заводе, собирая снаряды для фронта. Меркурий Анисимович Семенов прошел всю войну и внес свой неоценимый вклад в борьбу с фашизмом и  каждый день, рискуя жизнью, приближал Победу. В тяжелейших боях Меркурий Анисимович и Александр Тихонович отвоевывали для нас право на мирную и свободную жизнь.

В завершении праздника, сотрудники библиотеки угощали гостей чаем с вкуснейшими домашними пирожками и слушали рассказы ветеранов о войне. Атмосфера и интерьер библиотеки в этот день были соответствующими теме. В витринах выставлялись награды, письма и документы  с фронта, любезно предоставленные читателями библиотеки. Погружение в эпоху Великой Отечественной войны обеспечила инсталляция созданная клубом «Василиса» и стилизованная зона для фото-сессии в фойе библиотеки.

Коллектив СПб ГБУ «ТЦБС Пушкинского района» выражает благодарность всем участникам концерта, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. И низкий поклон нашим ветеранам!

Наталья Хорошева

фото автора

http://vk.com/album-72361911_215992052


Назад