Собрание ВООПИК от 14 февраля

  • 20.02.2024 12:02
  • 34 Прочтений

14 февраля на площадке ЦРБ м.Д.Н.Мамина-Сибиряка прошло собрание членов  Пушкинского районного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.  Провела его председатель Пушкинского отделения Галина Груздева.

            Собрание недаром состоялось на площадке библиотеки, где собираются участники клуба «Отечество», потому как зачастую акции, начавшиеся в Пушкинском отделении ВООПИК, продолжаются в клубе, и наоборот. Иначе можно сказать -  градозащитники и краеведы идут рука об руку, у тех и других общие задачи. Что лишний раз подтвердило  собрание.

            Сначала о хорошем. Что удалось сделать в 2023 году? Памятник А.С.Пушкину, стоящий у развилки Петербургского и Пулковского шоссе демонтировали, чтобы провести его реставрацию. Памятник, созданный скульптором Аполлоном Мануйловым и поставленный на этой месте в 1957 году, перенесли на площадку будущего парка «Лукоморье», где осуществили его реставрацию. Его состояние было удручающим. Скульптура, выполненная из цемента с каркасом из металла, в ней более чем нуждалась. Во многих местах цемент отстал от основы, в некоторых ее проели лишайники. Как сказала реставратор, на скульптуре  насчиталось 12 слоев краски.

            Теперь надлежит позаботиться о стеле А.С.Пушкину, поставленной на пересечении Московского и Колпинского шоссе, чье состояние также вызывает опасение. Рядом с памятником проходит трасса с активным трафиком, а непосредственно возле стелы проходят фуры на площадку с металлолом. Другая давняя проблема – деревянный ящик, стоящий  в сквере на углу Малой и Конюшенной улиц. Когда-то здесь стоял памятник В.И.Ленину, но после его взрыва, это место существует в данном виде. А до того как здесь поставили памятник, созданный скульптором Вениамином Пинчуком,  находился валун с гранитной доской, на которой была размещена информация,  что здесь в 1895 году в доме, где жил Сильвин, прошло собрание Союза борьбы за освобождение рабочего класса, на котором присутствовал Ленин. Сейчас валун хранится в Государственном музее городского скульптуры. Целесообразно его перенести на свое место и реставрировать доску, когда-то созданную скульптором  Валентином Козенюком. Если не все относятся сочувственно к личности Ленина, то обозначить место как сквер надо, что убережет его от застройки. И данный валун с доской – лучшее, что все могли сделать вне зависимости от своих политических пристрастий.

            В копилку хорошего за 2023 год можно упомянуть – воссозданный дом Кемпера на Московском шоссе. По этому дому можно будет судить о том, какие были дома во Фридентальской колонии, от которой ничего в наше время не сохранилось кроме памяти места. Также в этом году был создан фонд воссоздания Императорского павильона на Академическом проспекте. Но до сих пор неясно его будущее предназначение.

            Второй год отделение Пушкинского района ВООПИК проводит субботники и  воскресники на Казанском и Кузминском кладбищах. В них активно принимают участие члены клуба «Отечество», «Ротари-клуб «Царское Село-город Пушкин» и другие общественные организации Пушкинского района. Большую роль в 2023 году сыграли работники торгового дома «Форт» (Шушары). Они привезли инструменты, краски, шпаклевки и тому подобное. О состоянии захоронения поэта Никтополиона Святского на Кузминском кладбище  рассказала почетный реставратор Санкт-Петербурга Наталья Фомичева. Она уже много лет шефствует над этим захоронением. С нависших над памятником веток деревьев осадки в виде дождя и снега попадают на мрамор. В результате чего беломраморный постамент памятника покрылся многоцветным слоем колоний микроводорослей бурого и чёрного цветов, что является огромной проблемой для сохранности камня.

 Вообще, проблема сохранности исторических захоронений остается большой, поэтому градозащитники и краеведы и в этом году будут продолжать практику субботников и воскресников.

В заключительной части собрания Галина Груздева обратила внимание на болевые точки района. Это здание офицерского собрания лейб-гвардии 1-го Стрелкового полка  на Павловском шоссе, 34; здание бывшего Прачечного двора на Набережной, 3; здание бывшего дворца княгини Палей. Особую боль вызывают здания, находящиеся на балансе Аграрного университета. Это здания бывших казарм Собственного ЕИВ конвоя на Академическом проспекте, 23, 31; здание Большой Оранжереи на Садовой, 14.

Марина Орлова

Фото автора

#Клуб_Отечество

#БиблиотекиПушкинскогорайона

#Библиотека_Мамина_Сибиряка

14 февраля 2024. ЦРБ им.Д.Н.Мамина-Сибиряка. Собрание ВООПИК. Выступает Галина Груздева.

 

 


Собрание ВООПИК от 14 февраля
Назад