Презентация VIII выпуска "Царскосельского краеведческого сборника"

  • 22.02.2024 15:30
  • 46 Прочтений

7 февраля прошло знаменательное событие – презентация VIII выпуска «Царскосельского краеведческого сборника». Презентация состоялась на площадке библиотеки «Ласточка», так как в Центральной районной библиотеке им.Д.Н.Мамина-Сибиряка (ЦРБ им.Д.Н.Мамина-Сибиряка) больших мероприятий не проводится из-за ремонта. Особенностью же сборника  является то, что, в основном, он состоит из статей членов краеведческого клуба «Отечество». Клуб действует с 2005 года при ЦРБ им.Д.Н.Мамина-Сибиряка. Кроме того сборник формируется из статей, представленных видными краеведами, музейщиками, реставраторами, экскурсоводами  Санкт-Петербурга.

            Первый выпуск Царскосельского краеведческого сборника вышел в 2012 году. И за это время из участников «Отечества», которые писали в сборник, ушло из жизни восемь столпов краеведения. Это Борис Гаврилович Новый (умер в 2014 году), занимавшийся поисками утраченной скульптуры и подземных ходов в Екатерининском, Александровском парках по просьбе тогдашнего  директора ГМЗ «Царского Села» Ивана Саутова. Виктор Петрович Семенов (1940-2015)  – инженер-гидротехник ГМЗ «Царское Село», ярый сторонник восстановления Таицкого водовода и проекта обводнения городов Пушкин и Павловск. Пушкинист, при жизни сотрудник Всероссийского музея А.С.Пушкина – Элеонора Сергеевна Лебедева (1936-2016). За 2021 год покинули этот мир четыре подвижника. Эрнст Валентинович Трускинов (1941-2021), автор множества статей и книг по истории Царского Села – Пушкина, а также по защите и сохранению культурного наследия. Александр Наумович Садиков (1954-2021)  – научный сотрудник музея истории г.Павловска, автор книг и статей о Павловске и Царском Селе-Пушкине. Надежда Александровна Корнилова (1953-2021) – старший научный сотрудник Историко-литературного музея, автор статей и справок в периодической печати, автор коллективных фундаментальных трудов по истории и градостроительству Царского Села. Юрий Григорьевич Шмелев(1932-2021), автор множества статей по здравоохранению Царского Села – Пушкина, книги «Царскосельский дворцовой госпиталь». Сравнительно недавняя потеря – Владимир Егорович Павлов (1931–2022)– почетный профессор Санкт-Петербургского университета путей сообщения, автор статей и книг. Понятно, что располагая колоссальной мощью краеведов, необходимо было использовать их потенциал. Сама собой пришла идея – издавать сборник. В 2011 году эту идею поддержала тогдашний директор библиотечной системы Пушкинского района Вера Бобина. Надо отдать ей должное – она всегда проект издания сборника поддерживала эти годы. Конечно, учитывая вышесказанное, сборник ныне нуждается в новых серьезных исследованиях, основанных на архивных данных, в интересных воспоминаниях людей, которые еще живы, но помнят годы Великой Отечественной войны и послевоенное время.

            На презентацию VIII  сборника Вера Владимировна пришла снова, как и Николай Гребенев – председатель муниципального совета г.Пушкина, на чей грант все эти годы сборник  и издается. Директор библиотечной системы Пушкинского района Евгения Воронина именно со слов благодарности в адрес депутатов муниципального образования г.Пушкин начала свою приветственную речь. Отдав также дань уважения своей предшественнице – Вере Бобиной, она пообещала традицию издания сборника продолжать.

            Как сказал на вечере издатель Сергей Щавинский, все материалы сборника интересны и содержат новую информацию. Мало этого, некоторые из них уникальны и несут сенсационные открытия.  В большей степени сказанное касается статьи Сергея Выжевского, историка, научного сотрудника музея истории г.Павловска -  «Где в Царском Селе находился дом, где умер Тютчев?» Оказывается, мемориальная доска поэту установлена не на том месте, а должна стоять в сквере у здания ЦРБ им.Д.Н.Мамина-Сибиряка со стороны Малой улицы. Ведь именно там когда-то находился дом Ивановой, где в 1873 году умер поэт, дипломат, патриот своей страны Федор Тютчев. Доказательства, приведенные в статье Сергея Выжевского, однозначны и окончательны, так как они опираются на «Раскладочную ведомость налогов на недвижимое имущество уездного города Царского Села С.-Петербургской губернии на 1873/74 год», и «Список летних жителей г.Царского Села. 1873». Наверное, стоит ЦРБ им.Д.Н.Мамина-Сибиряка взять на вооружение не только и не столько писателя Мамина-Сибиряка, но и поэта Тютчева.

            Продолжаем разговор об открытиях, хоть и небольших, но имеющих значение в краеведении Царского Села. Ведущий библиограф ЦРБ им.Д.Н.Мамина-Сибиряка Елена Сафина уточнила местонахождение дома, где с 1903 по 1906 годы жил будущий поэт Николай Гумилев. Опять же прояснила ситуацию с этим домом, обратившись к архивным материалам. Также на архивном материале основана статья о директоре Царскосельской женской гимназии Министерства народного просвещения Марии Александровне Никитиной. Экскурсовод, методист Дворца творчества Пушкинского района Татьяна Саркисова впервые раскрыла данные о ее жизни и впервые опубликовала ее фотографию, личности, сделавшую много на ниве женского образования до революции 1917 года в Царском Селе.

            Уникальный материал предоставила в сборник краевед Елена Лутцева. Она записала воспоминания своего отца Ивана Александровича Иршинкова (1907-1981), воспитанника детских приютов и детских домов в 1920-ые годы в Детском Селе. Он стоял у истоков пионерского движения в городе, а повзрослев, стал сам директором детского дома. На презентации сборника она показала уникальную фотографию тех времен, где в строю стоят пионеры в галстуках – все с босыми ногами. На семейном архиве реставраторов Солдатовых-Платоновых из ГМЗ «Павловск» была написана статья Ивановых – Егора и Елены Сергеевны, методиста Детского центра ГМЗ «Павловск». Супруги Валентина Ильинична и Анатолий Николаевич Солдатовы и их дочь Елена Платонова реставрировали убранство и скульптуру дворца и парка после войны. На их долю выпало работать в тяжелейших условиях, в непростое время. Достаточно сказать, что Анатолий Солдатов, воссоздавая скульптуру кентавров с Моста кентавров, надышался парами эпоксидной смолы, материала, из которого шло их восстановление, и умер в 47 лет.

            Отдельно стоит упомянуть материалы Марины Мощениковой и Надежды Корниловой, которые долгие годы были сотрудниками Историко-литературного музея г.Пушкина. В частности, они писали и пишут статьи на тему писателей и поэтов Серебряного века Царского Села. На этот раз в сборнике прошел материал о поэте Михаиле Кузмине, содержащий эксклюзивную информацию.

            Не менее интересны материалы из сборника краеведа, историка Елены Абаровой, члена клуба экскурсоводов Александровского Дома культуры Анны Васильевой, экскурсовода Музея истории поселка Тярлево Ольги Гончаровой, историка Владимира Лаврова, жителя блокадного Ленинграда Владимира Скуратова, краеведа Марины Орловой. Как сказал бессменный издатель сборника (директор издательства «Genio Loci») Сергей Щавинский, он с интересом наблюдал, как собираются люди на презентацию сборника, с каким желанием и волнением происходит это действие. И понял, почему все-таки сборник вызывает неподдельный интерес, ажиотаж в хорошем смысле этого слова, - потому что каждый из авторов сборника не только пишет свою статью, но и каждый хочет донести свою, только ему присущую, правду. И этот горячий импульс задает тон всему сборнику. А читатели это чувствуют и не оставляют без ответа.

Марина Орлова

Фото Алины Шкурняевой

7 февраля 2024. Презентация VIII выпуска "Царскосельского краеведческого сборника". Клуб "Отечество". ЦРБ им.Д.Н.Мамина-Сибиряка.


 


Выступает директор библиотечной системы Пушкинского района Евгения Викторовна Воронина.

 

Выступает директор библиотечной системы Пушкиинского района (с 1978 по 2023 годы) Вера Владимировна Бобина.

 

 

 

Выступает Николай Яковлевич Гребенев, председатель м/о г.Пушкин.

 

 

Выступает Елена Владимировна Абарова, краевед, историк, преподаватель Царскосельской гимназии искусств им.А.А.Ахматовой.

 

 

Выступает Елена Ивановна Сафина, краевед, экскурсовод.

 

 

Выступает Сергей Борисович Щавинский, главный редактор сборника.

Презентация VIII выпуска  "Царскосельского краеведческого сборника"
Назад