Вернисаж профессии БИБЛИОТЕКАРЬ

  • 25.05.2015 12:31
  • 4457 Прочтений

В Детской библиотеке филиале № 6 состоялся  «Вернисаж профессии библиотекарь». Это профориентационное занятие для старшеклассников и для тех людей, которые стремятся найти свое призвание в жизни.

В юном возрасте очень легко ошибиться с выбором профессии, поэтому библиотека решила провести целый ряд встреч по профориетации, которые помогут познакомиться с разными специальностями и учебными заведениями, в которых обучают тем или иным профессиям. 27 мая «День библиотекаря», именно поэтому сотрудники филиала решили посвятить первую встречу этой специальности.

Любая профессия наделена какими-то стереотипами. В массовом представлении общества библиотечная специальность относится к прошедшему времени и кажется явно устаревшей. Да и чем вообще, кроме выдачи книг занимается библиотекарь? На самом деле, эта профессия постоянно развивается, и сейчас библиотекари выполняют огромное количество различных задач, помимо классической выдачи книг.

Тростина Ирина Николаевна, заведующая филиалом № 6, открыла данное мероприятие просмотром небольшого фильма, в котором разрушаются мифы о профессии библиотекаря, а также рассказывается о том, что входит в обязанности современного специалиста. 

На мероприятие были приглашены представители учебных заведений, в которых готовят по специальности библиотекарь. Это Санкт-Петербургский техникум библиотечных и информационных технологий и Санкт-Петербургский государственный институт культуры. Представители рассказали о том, какие плюсы дает обучение по данной специальности и какие карьерные перспективы возможны в дальнейшей профессиональной жизни.

Серебрянникова Татьяна Олеговна, кандидат педагогических наук, доцент (кафедра документоведения и информационной аналитики СПбГИК):

Наш  факультет старейший в вузе, нам 100 лет. В основе деятельности факультета престижное гуманитарное образование, которое сочетает в себе классическую гуманитарную школу и современные информационные технологии, а это значит, что здесь научат работать не только с антикварными изданиями, но и создавать цифровую коллекцию.

У нас четыре выпускающих кафедры. Высокий уровень подготовки наших студентов подтверждается получением стипендии президента Российской Федерации и правительства Санкт-Петербурга.

В нашем вузе богатая студенческая жизнь. Весь свой творческий потенциал здесь можно проявить в полной мере. Наши студенты являются не только участниками мероприятий, но и их создателями. У нас ежегодно проводятся первоапрельские капустники, мы отмечаем день рождение факультета, на день победы у нас был грандиозный праздник.

Самое главное,  на что хотелось бы обратить внимание, это гарантированное трудоустройство. Наши выпускники не стоят на бирже труда и не ищут работу. Работа находит их сама уже в процессе обучения, во время прохождения производственной практики и при выполнении работ с нашими деловыми партнерами.

Где же работают наши выпускники? Это, конечно же, в библиотеках. Наши студенты работают в аналитических службах, в пиар-агентствах, в консалтинговых фирмах, в издательствах и редакциях, в музеях и архивах.

Мы бесплатно обучаем наших студентов. У нас 120 бюджетных мест. Будем рады видеть вас в качестве студентов нашего института!

Колесникова Марина Николаевна, заведующий кафедрой, доктор педагогических наук, профессор (кафедра библиотековедения и теории чтения СПбГИК):

Я хотела бы акцентировать ваше внимание на вариативности и многоуровневости обучения в нашем вузе. Профессия библиотекарь очень быстро меняется и требования к ней сейчас совершенно другие. Профессия трансформируется скорее в специальность информационного работника и специалиста социально-культурной деятельности. Современная жизнь, требования рынка труда заставляют нас менять обучение. Мы стараемся улавливать тренды европейского образования и готовить именно такого специалиста. Не узкого библиотекаря на сугубо библиотечных процессах, а именно, работника широкого плана, специалиста информационной сферы.

Наше обучение имеет разные направления. Студент может выбрать профиль самостоятельно и связать свою будущую работу именно с ним.

Например, такое направление, как информационный менеджмент. Оно возникло и бурно развивается именно в 21 веке. В любой фирме, компании, библиотеке существует информационный менеджмент. Человек этой специализации занимается поиском, отбором, анализом информации, проектированием информационной системы организации.

Второе направление, это информационно-аналитическая деятельность. Мы все хорошо знаем, что аналитики – это самые высокооплачиваемые специалисты в любой организации. Потому что это очень сложная интеллектуальная деятельность, которая требует уже особых знаний, умений и навыков. Поэтому такие специалисты чрезвычайно востребованы на всех уровнях, во всех сферах.

Следующее направление классическое, возникшее не в 21 веке, а давно. Называется оно книгоиздательская, книготорговая деятельность.

И заключительное направление – это менеджмент продвижения чтения, досуга и общения. Оно ближе к классической библиотечной работе, но тут тоже много инноваций и уже совершенно другой формат.

Наше образование, как и все мировое образование, перестроено на уровни: бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Вы можете выбрать любое направление и уровень образования. Дерзайте, все в ваших силах!

В завершении мероприятия выступал представитель и психолог центра перспективы «Лев» Пушкинского района, Васильева Алевтина Викторовна:

Наш центр, это профориентационный центр. Мы существуем всего 2 года, но за это время наши сотрудники сделали немало мероприятий, связанных с профориетацией. Наша задача помочь старшеклассникам и просто молодым людям, находящимся в поисках своей специальности, найти ту профессию, которая поможет жить интересно и заниматься тем, что принесет удовольствие и финансовое благополучие. В нашей организации много специалистов психологов, нейропсихологов, которые проводят тестирования и тренинги.

Мы организовали школу детско-родительских отношений, где помогаем решить проблему взаимоотношений взрослых и молодежи.

У нас есть биржа для молодежи, на которой можно попробовать себя в той или иной специальности. Наша биржа труда помогла многим ребятам почувствовать себя в роли операторов, журналистов, фотографов, продавцов сувенирной продукции.

Еще одно из подразделений нашего центра помогает со сдачей экзаменов. В этом году были открыты курсы по математике, физике и русскому языку. Курсы проходят на базе Дома технического творчества в Царском селе на ул. Набережная, д. 12.

А на базе Пушкинского Дома молодежи проходят тренинги для старшеклассников, способствующие легкой сдаче экзаменов. Они помогают снять предэкзаменационное напряжение, так как подчас волнение мешает сконцентрироваться и показать максимальный результат.

«Вернисаж профессии библиотекарь» прошел в легкой познавательной форме. На нем старшеклассники получили очень полезную профориентационную информацию, и возможно, что ряд слушателей поступят именно на специальность библиотекарь.

                                                                                                                                Анна Смирнова


Назад