ПРОРОК НОВОГО ИСКУССТВА

  • 27.02.2024 15:05
  • 34 Прочтений

 

23 февраля в литературной гостиной Павловской городской библиотеки прошла слайд - лекция "Пророк нового искусства", посвященная жизни и творчеству К.С. Малевича – российского и советского художника, педагога, философа, теоретика искусства, основоположника супрематизма - одного из крупнейших направлений абстракционизма. 
Существует миф о том, что Казимир Малевич был автором одной картины "Черный квадрат", либо одного течения - супрематизма.
Однако искусство Малевича намного более многогранно, чем расхожее представление о нем, и имеет свою непростую историю развития. На лекции мы проследили творческий путь мастера, отмечая самые важные вехи, а также познакомились с нтересными фактами его биографии.
Начав свой творческий путь с натурализма, Малевич "примерил" к себе импрессионизм, футуризм, а затем кубизм. Поняв, что всё это не способно в полной мере отразить открывшееся ему знание о бытии и понимание искусства, художник создал абсолютно новое направление в живописи - супрематизм, в котором основными доминантами живописи были признаны форма и цвет. "Черный квадрат" стал первичной супрематической формой в его новом живописном направлении.
Лекция сопровождалась демонстрацией слайдов картин Малевича, отражающих развитие и становление его мастерства.
Не до конца понятый современниками Казимир Малевич оставил после себя одно из самых разнообразных наследий, которые когда-либо мог создать любой художник. Он затронул практически каждую сферу прикладного искусства, создал то пространство, которое сейчас мы зовем дизайном.
Его идеи и принципы легли в основу современной архитектуры, кинематографа, сценографии, фотографии и даже рекламы. Новаторские достижения мастера признаны во всем мире.
Он принадлежит к тем немногим художникам, чье творчество меняет облик искусства целой эпохи.
ПРОРОК НОВОГО ИСКУССТВА
Назад