ПутеХодители

  • 28.02.2024 13:36
  • 217 Прочтений

19 января в Книжной лавке писателей прошла презентация ПутеХодителей – новых экскурсионных маршрутов, которые можно пройти пешком. Всего в этот день приняли участие 5 библиотечных систем Санкт-Петербурга, представившие плоды своих трудов. Из них два ПутеХодителя созданы библиотекарями библиотечной системы Пушкинского района.

            О проекте «Путеходитель» рассказала ее организатор и руководитель Мария Шоха.

- Наша организация - «ЧИСТО ПИТЕРСКАЯ ХОХМА» (ЧПХ) занимается разработкой петербургского сувенира. Одно из направлений нашей работы  –  создание коротких пешеходных маршрутов для самостоятельного знакомства с городом. Мы называем их «ПутеХодители». В 2023-м году наш просветительский проект «ПутеХодители по Петербургу» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Благодаря поддержке фонда, за шесть месяцев работы в проекте были созданы новые маршруты – всего 21 вид ПутеХодителей. В просветительском проекте «ПутеХодители по Петербургу» приняли участие библиотечные системы Санкт-Петербурга и Петрозаводска. Был разработан сайт проекта (https://putehoditeli.ru/), где представлены все ПутеХодители. Каждый желающий может воспользоваться сайтом и самостоятельно пройти любой из представленных маршрутов. Помимо интерактивных маршрутов, в рамках проекта были опубликованы буклеты экскурсий, полный ассортимент которых теперь есть у каждой библиотеки –участника проекта. Самое главное – наша идея оказалась востребованной и объединила усилия специалистов (библиотекарей) и детей, которые нарисовали иллюстрации для ПутеХодителей.

            Итак, в этот же день свои ПутеХодители представили библиотекари Сестрорецка, Зеленогорска и Красносельского района. Нам же хотелось подробнее рассказать о двух из них, созданных библиотекарями Пушкинского района.

            Ведущий библиотекарь библиотеки «Ласточка» Людмила Федорова разработала экскурсию «Пушкин. Прогулка по Леонтьевской улице: дома и судьбы». В маршруте рассказывается о 8 исторических домах, расположенных на этой улице. Улица выбрана неслучайно, так как она находится в непосредственной близости от библиотеки. В своей презентации  Людмила Федорова, в основном, остановилась на первой станции экскурсии -  на доме Максимова, расположенном на Леонтьевской улице, д.39. Его хозяин – Евгений Дмитриевич Максимов (1859-1927) – видный ученый, создатель оригинальной педагогической системы обучения крестьянских детей, действительный тайный советник, экономист, принадлежал к деловой элите царской России. В начале XX  века на Новой улице архитектор Сильвио Данини выстроил для него двухэтажный каменный дом. Роскошный, необычной архитектуры в стиле модерн, особняк стал украшением города. Именно в этом особняке, занимая помещения двух квартир, проживала семья Максимовых.

 У Евгения Дмитриевича с его женой Татьяной Андреевной было трое сыновей, которые также оставили большой след в истории, уже советской России. Владислав Евгеньевич (1883-1955), окончив столичный университет, стал известным литературоведом. Он стоял у истоков школы некрасоведения, Создал первый литературный музей Н.А.Некрасова в 1921 году. Среди его учеников – академик Дмитрий Лихачев. Средний сын, Борис (1891-1947), избрал свой жизненный путь другой, чем его братья и отец, став врачом-психиатром. Последние годы своей жизни он работал главным врачом в психиатрической больнице им.П.П.Кащенко в селе Никольском под Ленинградом. Младший сын Евгения Дмитриевича Дмитрий родился в 1904 году в Царском Селе, умер в 1987 году. Он стал также литературоведом, поэтом, многие годы был научным сотрудником Пушкинского дома. Участвовал в создании музея поэта Александра  Блока в Ленинграде. Написал широко известные книги, посвященные творчеству Анны Ахматовой, Александр Блока, Валерия Брюсова, Андрея Белого.

Как в буклете, так и на его презентации, Людмила Федорова рассказала и о других исторических зданиях ПутеХодителя – о бывшем здании Царскосельской общины Красного Креста, доме Каннобио, доме Стеткевича…Всего же маршрут экскурсии составляет около 1 км, время пути 40 минут неспешным шагом. Надо пояснить, прежде всего, ПутеХодители предназначены для родителей с детьми.

Второй ПутеХодитель от библиотечной системы Пушкинского района представила библиотекарь, краевед Марина Орлова из Центральной районной библиотеки им.Д.Н.Мамина-Сибиряка. Маршрут называется «Пушкин. Флора и Фауна Царского Села». Он рассчитан на более продвинутых пешеходов, так как его длина чуть меньше 4-х км. Но, как объяснила автор ПутеХодителя, она постаралась составить маршрут экскурсии таким образом, чтобы включить наиболее значимые историко-культурные достопримечательности города, а также осветить наиболее важные вехи в развитии Царского Села. Первая остановка - дома Егора Энгельгардта, расположенного рядом с Екатерининским дворцом и Лицеем. Сюда (современный адрес Лицейский пер., 1/4) захаживал частенько в гости лицеист Пушкин со своими друзьями к первому директору лицея Василию Малиновскому. Среди близких друзей Пушкина был сын директора Иван. После смерти Малиновского в этом доме проживал второй директор лицея – Энгельгардт. Над козырьком подъезда дома в настоящее время мы видим кованое изображение эмблемы лицея: сова, символизирующая мудрость, восседающая на лире (искусство) в окружении ветвей дуба (сила), ветвей лавра (слава). Как раз эту эмблему юный художник красочно изобразил в буклете.

Благодаря этому маршруту, можно познакомиться с торговой стороной жизни Царского Села. Некоторые его остановки расположены на Оранжерейной улице, где до революции в изобилии располагались магазины и лавки. Непосредственно на улицу выходило и выходит  здание Гостиным двора, располагалась Соборная площадь,  где опять же работал постоянный рынок. Надо сказать, тогда торговля была чрезвычайно разнообразна, а ее представители - яркими персонажами. В воспоминаниях преподавателя Николаевской мужской гимназии Алексея Владимировича Орлова есть небольшой фрагмент, характеризующий торговлю последнего предреволюционного периода: «Крестьянки из ближайших русских и чухонских деревень торговали вразнос молоком, ягодами и майскими ландышами. Весь этот простой люд нараспев предлагал по дворам свой нехитрый товар или свои услуги. Вереницы крестьянских подвод везли на городской базар дрова, картофель и другие припасы. Кроме того, бродили по городу точильщики, торговцы рыбы вразнос, мороженщики и угольщики с тележками, старьевщики-татары, кричащие: «Халат-халат»…

На последней остановке маршрута – в доме-музее П.П.Чистякова можно основательно задержаться во времени. Здесь обязательно надо прогуляться по парковой территории, сфотографироваться на фоне разных арт-объектов. Иначе, получить отдохновение в неспешной, спокойной обстановке, и все это – посреди шумного современного города.

Эти два ПутеХодителя, впрочем, как и остальные, не появились бы, если бы дети не изобразили дома или их детали. Все картинки и к ПутеХодителям -  «Пушкин. Прогулка по Леонтьевской улице: дома и судьбы», и «Пушкин. Флора и фауна Царского Села» нарисовали учащиеся  художественного отделения Царскосельской гимназии искусств им.А.А.Ахматовой под руководством преподавателя Елены Абаровой: Александра Березина, Елизавета Бронзова, Платон Васильев, Анастасия Журавлева, Ксения Иванова, Домия Кутлугильдина, София Лапина, Лиза Мурашова, Леонид Некрашенко, Алиса Плудовская, Арсений Станкевич, Татьяна Ткачук, Демьян Тютин, Иван Ярошук.

Итак, чтобы получить Путеходители или пройти по соответствующему маршруту надо пройти в ЦРБ им.Д.Н.Мамина-Сибиряка или библиотеку «Ласточка». Таким образом, появляются новые возможности у библиотек по работе не только с читателями, но и с экскурсантами. Приходите!

Марина Орлова

Фото автора

ПутеХодители по Пушкинскому району.

 

 

Юные художники Царскосельской гимназии искусств им.А.А.Ахматовой.

 

Преподаватель Царскосельской гимназии искусств им.А.А.Ахматовой Елена Абарова.

 

 

Мария Шоха и Людмила Федорова.

ПутеХодители
Назад