КОРОЛЕВА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОПЕРЫ

  • 05.03.2024 16:22
  • 42 Прочтений
3 марта в 14 зале библиотеки "Ласточка" состоялся моноспектакль "Королева ленинградской оперы", посвященный необычной актрисе с необычным именем - Гликерии Васильевны Богдановой-Чесноковой.
Сотрудник библиотеки Ирэн Владимировна Белякова рассказала о непростой судьбе талантливой актрисы театра, кино и оперетты.
Популярность актрисы в Ленинграде была безграничной. Эту актрису невозможно было не заметить. К ней невозможно остаться равнодушным. В годы войны она работала в ансамбле оперетты, выезжала на передовую, где дала около 3000 выступлений, за что получила орден Красной Звезды и боевые медали. Богданова-Чеснокова умела мгновенно перевоплощаться и обладала удивительной легкостью импровизации.
"У вас в Москве - Раневская, а у нас - Богданова-Чеснокова", - любили говаривать ленинградцы. И действительно, если вдруг случайно на афише не было написано крупными буквами "С участием Гликерии Богдановой-Чесноковой", зрители с недоумением спрашивали кассиров: "Неужели ее сегодня не будет?" Гротеск, буффонада, каскад уморительных трюков, потрясающая музыкальность и непременное исполнение танцев сопровождало буквально каждое появление актрисы на сцене.
На спектакли Театра музкомедии, в которых играла Гликерия Богданова-Чеснокова, было просто нереально, а режиссёры буквально боролись, чтобы заполучить её на эпизод в своих картинах. Её называл свой музой молодой Утёсов, Аркадий Райкин в начале своей творческой карьеры копировал её мимику. Она врывалась в кадр, заполнив своим телом все пространство экрана.
Судьба подарила актрисе длинную жизнь. До конца своих дней Гликерия Богданова-Чеснокова выступала на сцене театра, снималась в кино. Актрисы не стало в 1983 году – ей было 78 лет.
В мероприятий использовалось множество фрагментов из фильмов с участием актрисы: "Мистер Икс", "12 стульев", "Укротительница тигров" и многие другие.
КОРОЛЕВА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОПЕРЫ
Назад