ДОРОГА ЖИЗНИ

  • 05.03.2024 16:34
  • 49 Прочтений

Есть разные дороги в Петербурге и Ленинградской области – магистральные и городские, прямые и кольцевые, но была и есть одна дорога, цена которой - жизнь ленинградцев, и помнить о ней – наша искренняя благодарность всем, кто ценой собственной жизни и стойкости защищал и отстоял город во время блокады Ленинграда.

Мемориальные места "Зеленый пояс славы" приветствуют всех посетителей и проезжающих символом памяти "вечным огнем" и величественным комплексом мемориальных памятников. Ладожское озеро сегодня – молчаливый свидетель тех суровых исторических событий и непревзойденного героизма жителей блокадного Ленинграда.

В прошедшие праздничные дни учащиеся Досугового центра "Аист" по пути к Дороге жизни выполнили практические задания с викториной по теме, вспомнили также, как музеи города и Ленинградский зоопарк пережили блокаду Ленинрада, как после первой суровой зимы были использованы все зеленые зоны для посадки овощей: капусты, картофеля и моркови, что помогло ленинградцам выдержать следующую блокадную зиму.

У памятника "Разорванное кольцо" ребята прочитали проникновенные стихи Михаила Дудина:

Обращаюсь ко всем живущим,
Разных стран и наречий разных:
Ради жизни веков грядущих
Объявить повсеместный праздник

День без выстрела на Земле.

Если праздник удачным будет
Можно силы свои утроить,
Сговориться надежно людям,
И на радость людей устроить

Год без выстрела на Земле…

Многие архитекторы, художники, скульпторы, инженеры, создавшие проекты мемориальных ансамблей, также были участниками войны, воевали на тех рубежах, где сейчас по их проектам воздвигнуты эти памятники.
"... Пусть на месте кольца блокады вырастет вокруг Ленинграда зеленое кольцо мира, пусть оно обозначит на вечные времена зеленым шумом рубеж нашего мужества...
Пусть каждый ленинградец, молодой и старый, долгом и честью своей сочтёт в этот день посадить на смертельном рубеже дерево вечной жизни и памяти - это наш долг"- пожелал будущим поколениям участник обороны Ленинграда поэт Михаил Александрович Дудин.

ДОРОГА ЖИЗНИ
Назад