Л.Н. ТОЛСТОЙ "ВОЙНА И МИР"

  • 11.03.2024 15:29
  • 49 Прочтений

9 марта в библиотеке-филиале № 6 состоялась лекция настоятеля храма Святой Живоначальной Троицы протоиерея Вениамина Шапошникова, посвященная роману-эпопее Л.Н. Толстого "Война и мир".
Разговор о литературном произведении всегда начинается с биографии или интересных сведений из жизни автора. Каким человеком был Л.Н. Толстой, как он относился к писателям-современникам Ф. М. Достоевскому и И. С. Тургеневу, как оценивал их творчество - узнать об этом было очень интересно.
"Война и мир" – грандиозная эпопея и по количеству действующих лиц – их более 500 и каждый со своей биографией, характерными чертами, особенностями характера, а также по глубине замысла, авторской мысли. Первоначально Толстой задумывал его как роман о своих современниках, затем замысел трансформировался в повествование о декабристах и наконец, обрел свою заключительную форму, став романом об Отечественной войне 1812 года.
При работе над "Войной и миром" Л.Н. Толстым была проделана титаническая работа – и по изучению многочисленных исторических образов, выведенных в романе и по исследованию деталей сражений наполеоновских войн начала ХIХ века. Внимательные читатели могут заметить несоответствия между реальными и изображаемыми событиями, нарушение хронологии. Это сделано автором, чтобы оправдать свою философию, свой взгляд на мировое развитие и движущие силы истории.
На этой лекции мы сделали только первый шаг к пониманию "Войны и мира", к осмыслению главных героев произведения, их характеров и судеб. Чтобы разобраться во всей многоплановости романа, сложностях и хитросплетениях сюжета его следует время от времени перечитывать и тогда можно получить ответы на все вопросы, которые возникают перед человеком на протяжении жизни.
Спасибо отцу Вениамину за интересную лекцию. Ждем следующей встречи 13 апреля. Тема новой лекции "Мигель Сервантес. "Дон Кихот".

Л.Н. ТОЛСТОЙ "ВОЙНА И МИР"
Назад