Презентация книги об архитекторе Никитине

  • 01.04.2024 13:12
  • 37 Прочтений

20 марта в рамках клуба «Отечество» прошла презентация книги Ю.Г.Шмелева, А.Г.Груздева «Архитектор Н.С.Никитин и его царскосельские постройки». Из-за того, что в ЦРБ им.Д.Н.Мамина-Сибиряка сейчас проходит ремонт, то презентацию провели на площадки библиотеки Ласточка.

                Представила книгу ее соавтор, краевед Ангелина Груздева. Она рассказала об ушедшем из жизни Юрии Григорьевиче Шмелеве (1932-2021). Он,в 2000-м году попал в больницу Семашко, и с тех пор собирал все, что возможно об этом лечебном учреждении. В результате чего накопился колоссальный материал, составляющий бытование городского госпиталя Царского Села от его возникновения в первой половине 19-го века до настоящего времени. В конце концов, от больницы  Юрий Григорьевич  перешел к истории поликлиник, станций скорой помощи, аптек нашего города.  Результатом его трудов стали многочисленные статьи по тематике здравоохранения в «Царскосельской газете», а также книги «Царскосельский Дворцовый лазарет».

                Особенной любовью Юрий Григорьевич проникся к трем личностям, связанным с историей городского госпиталя Царского Села. С 1842 года непосредственным строителем каменных зданий городской больницы стал городовой архитектор Царского Села Николай Степанович Никитин (1811-1881) . Состоя на этой должности, Никитин построил не только городской госпиталь, но и многие здания Царского Села, включая Гостиный двор с мясными рядами, до сих пор сохранившимися зданиями по Малой, Московской, Пушкинской, Конюшенной и другим улицам. Более 40 лет Николай Степанович отдал строительству и благоустройству Царского Села.  Первые 25 лет Никитин работал под руководством главы города генерала Якова Васильевича Захаржевского. Опытный организатор и хозяйственник  увидел в Никитине такого же труженика, как и в главном враче Дворцового госпиталя Феофиле Федоровиче Жуковском-Волынском (1809-1879).

                Помогала вести презентацию книги Галина Груздева, главный редактор издательства «Серебряный век», в чьем издательстве как раз вышла книга. Особую ноту душевности вечеру придали песни в исполнении дочери Юрия Григорьевича – Ирины.

Книга об архитекторе Никитине явилось первой монографии об этом архитекторе.

Марина Орлова, фото автора

ЦРБ им.Д.Н.Мамина-Сибиряка. 20 марта. Клуб "Отечество". Галина Груздева, Ангелина Григорьевна Груздева, Ирина Шмелева.

 

Клуб "Отечество". Заведующая научной библиотекой ГМЗ "Царское Село" Наталья Коршунова дарит цветы Ангелине Груздевой, соавтору книги об архитекторе Никитине.

Клуб "Отечество". Главный редактор издательства "Серебряный век" Галина Груздева представляет книгу об архитекторе Никитине.



Назад