ВСТРЕЧА С ДЕТСКИМ ПИСАТЕЛЕМ

  • 08.04.2024 16:29
  • 37 Прочтений

1 апреля в детской библиотеке г. Павловска прошла творческая встреча с замечательным писателем Николаем Прокудиным, автором многочисленных произведений для взрослых и детей. Николай Николаевич начал встречу с воспоминаний о своем детстве. Как не возвращаться домой из школы одному? Конечно, надо увлечь одноклассников интересным рассказом, да таким, чтобы дух захватывал. Как хорошо учиться? Надо брать книги в библиотеке и много читать. А если вдруг не остается времени на учебу и родители запрещают ходить в библиотеку, надо читать книги для взрослых, которые есть в доме. Никто из родителей и не подумает, что они интересны подростку.
Когда же пришли мысли о том, чтобы писать самому? Уже в зрелом возрасте, после службы в армии и участия в боевых действиях в Афганистане. Первые книги об этом и были - о военной жизни, боях и героях, о том, как вернуться живым из военного пекла. А к написанию книг для детей Н.Прокудина подтолкнула дочь Юля - она попросила папу написать что-то для нее, чтобы читать самой и рекомендовать друзьям. Сюжеты для новых историй вновь подсказала жизнь - Николай Прокудин в течение десяти лет принимал участие в миссии по охране и сопровождению торговых судов от сомалийских пиратов в Индийском океане. Решив, что путешествия по морям и океанам, настоящие сражения с пиратами, животные и растения экзотических стран заинтересуют детскую аудиторию, Н. Прокудин написал об этом книги - "Путешествия. Приключения. Пираты", "Кругосветное путешествие Юляшки-Потеряшки", "Мой друг - Кощей Бессмертный", "Сказки старого моряка" и др. А свою новую книгу он посвятил Санкт-Петербургу и его истории. "В погоне за призраками Петербурга" - сказочный детектив, главный герой которого сталкивается с мрачными призраками, которые могут погубить город.
Благодарим Николая Николаевича за живой и интересный рассказ, наполненный добрым юмором и духом приключений, а учащихся 1 "Г" класса 464 школы за внимание и любознательность.

ВСТРЕЧА С ДЕТСКИМ ПИСАТЕЛЕМ
Назад