Детский праздник

  • 02.06.2015 14:40
  • 3984 Прочтений

  Детство – это, наверное,  самый счастливый период  в жизни человека. Ребенок, подросток открыт  миру, он наивен, доверчив, верит в чудо. И как важно взрослому не разрушить этот хрупкий мир ребенка, а по возможности сделать его еще более красочным. Библиотекари, со своей стороны, для детей постоянно проводят интересные, разные по форме, мероприятия. И 1 июня – в День защиты детей – сразу для двух отрядов летнего лагеря 500-ой школы состоялся праздник в ЦРБ им.Д.Н.Мамина-Сибиряка «Путешествие в город детства».

                Дети, разделившись на пять команд, чего только ни делали! На станции «Почитай-ка» угадывали стихи Агнии Барто. С этим заданием справились успешно даже самые слабые команды и заслужили похвалу. Ведь с самих пеленок мы знаем:  и «идет бычок, качается», и «наша Таня громко плачет». А потом, по мере взросления, забываем, а жаль. На станции «Угадай-ка!» нужно было собрать всех героев соответствующих мультфильмов: о Незнайке, о Буратино, о дяде Федоре… С увлечением играли в чехарду на станции «Поиграй-ка». Порой, записанное невпопад, логично складывалось. И от этого попадания было весело. А на станции «Путешествуй-ка» дети, если не знали до этого, то после прохождения узнавали о том, что Пушкин в Царское Селе написал «Сказку о царе Салтане», Мамина-Сибиряк - «Серую шейку», Алексей Толстой - «Буратино».

                Пусть не удивляются прохожие, что на панели, ведущей в библиотеку, появились улыбающиеся солнышки, телевизоры на длинных ножках, необитаемые острова. Последние со словами «Wi-Fi». Ну как же иначе - теперь современный ребенок не обойдется без wi-fi  на острове! Все эти рисунки – последствия станции «Нарисуйка-ка!», где дети рисовали символ лета.

                Игры по станциям на улице  составили первую часть мероприятия. А ее вторая часть прошла в читальном зале, когда дети рисовали своих любимых литературных героев. Для кого-то из них это был Железный Дровосек, для кого-то - Мальвина или губка Боб. А один мальчик нарисовал хоккеиста Харламова. На замечание библиотекаря, что хоккеист - не литературный герой, он, не смутившись, ответил: «Ну и что, за то легендарный». Что ж с этим не поспоришь, аргумент железный!

                Ровно в 12 часов взмыли в небо шарики с рисунками детей. Таким флэшмобом по всей стране заканчивались все мероприятия в этот день. Шарики в небе – это надежда на счастливое, мирное детство. Да будет так!

Марина Орлова

Фото автора

 


Назад