"Моя первая книга"

  • 07.09.2015 16:05
  • 2875 Прочтений

2015 год в России был официально объявлен годом литературы. С целью вернуть в нашу жизнь любовь к хорошей литературе по всей стране проходят выставки, встречи и фестивали, и город Пушкин, как всегда, не отстаёт.

Пушкинские библиотеки регулярно радуют читателей разнообразными встречами и мероприятиями. На этот раз Центральная районная детская библиотека приглашает в гости горожан на новую выставку «Моя первая книга». Экспозиция рассчитана не только на маленьких царскосёлов, но и на их родителей.

«К началу учебного года, учитывая, что этот год у нас — год литературы, мы подготовили выставку под названиям моя первая книга. посвященную букварям и азбукам и тем первым книгам, которые читали  дети и до революции и в 20 веке, в советское время, первым книгам, по которым учились читать после букваря и азбуки»

Экспозиция библиотеки состоит из большого количества тематических разделов. Начиная с первой русской печатной книги Ивана Фёдорова 1564 года выпуска, заканчивая изданиями прошлого века и изображениями школьников 50-60 годов, бегущих в школу с букварями в руках.

«Один из инетерсных букварей, напрмиер, по которому я застал и учился-это букварь, который использовался с 1966 года, у него, собственно говоря. не менялась даже обложка. Он прослужил порядка 20 лет.»

История «букваря» имеет много интересных страниц и связана с большим количесвтом выдающихся писателей нашей необъятной страны. На выставке представлены азбуки работ известного поэта Александра Чёрного и детского писателя Самуила Маршака.

«Из известных писателей, которые приложили руку к созданию букваря, это были Лев Николаевич Толстой».

2015 год в России ознаменован 70-летним юбилеем со дня Победы в Великой Отечественной Войне. И создатели выставки «Моя первая книга» не могли пройти мимо этого факта. В коллекции азбук и букварей присутствуют экземпляры. относящиеся к военным годам.

Библиотечный фонд города Пушкин постоянно ждёт гостей на своих многочисленных мероприятиях. В сентябре горожане будут иметь возможность посетить выставку астрофотографии в Центральной районной библиотеке им.Мамина-Сибиряка, заглянуть на Семейный книжный салон в библиотеке на кадетском, поучаствовать в конкурсе рисунков к 90-летнему юбилею Футбольного клуба «Зенит», а также принять участие во множестве других культурных мероприятиях.

  Материал из pushkin-tv "Мой букварь, мой друг надёжный" Анастасии Рожковой


Назад