Золотой возраст

  • 05.10.2015 14:45
  • 3320 Прочтений

Золотой возраст

            Начиная с 1 октября 1991 года, каждый год во всех странах мира отмечается международный день пожилых людей. Этот праздник был провозглашен на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

            Отмечается этот день и в России. В Пушкинском районе к этой дате было приурочено множество интереснейших событий. Централизованная библиотечная система предложила жителям района свою программу проведения этого праздника.

            30 сентября в КВЦ «Евразия» состоялось открытие Третьей выставки-ярмарки «Золотой возраст», масштабного мероприятия, приуроченного к Международному дню пожилых людей. На территории выставочного комплекса расположились стенды 150 компаний, предлагающих актуальные для старшего поколения товары и услуги; ежедневно проходят увлекательные мастер-классы, выступления музыкальных коллективов и бесплатные консультации различных специалистов. ТЦБС Пушкинского района уже второй год участвует в этой выставке-ярмарке и представляет свои  услуги и мероприятия, адресованные людям старшего поколения.

            Непосредственно в районе библиотеки также провели и еще планируют в течение октября ряд интереснейших мероприятий.  Среди них: концерт классической музыки в библиотеке-филиале № 4 на Красносельском шоссе. В исполнении струнного квартета «Норд», коллектива СПб ГБУ «Камерный хор «Петербургские серенады» прозвучали произведения композиторов мировой классической музыки: Корелли, Гайдна, Моцарта, Глазунова и Чайковского. Филиал № 10 организовал  "День добра и уважения" для клуба "Надежда».   Центральная районная библиотека порадовала праздником «А я с бабушкой дружу!» На праздник были приглашены дедушки и бабушки постоянных читателей детской библиотеки, а так же пенсионеры из отделения дневного пребывания города Пушкин.  Ребята пели, играли на музыкальных инструментах, читали стихи, разыгрывали сценки. А в финале праздника станцевали «Кадриль» и организовали игры для своих бабушек и дедушек. Библиотека семейного чтения приглашала все поколения пушкинских семей на праздник «Возраст жизни не помеха». Гостей пришли поздравить ученики вокального класса музыкальной школы № 45. Необыкновенной красоты голоса, проникновенность исполнения доставили огромное удовольствие зрителям.

            Гости праздников во всех библиотеках района уходили, наполненные позитивной энергией и радостным настроением. Об этом говорят многочисленные положительные отзывы в адрес библиотек.

            Библиотека-филиал № 2 на Кадетском ждет всех желающих 10 октября в 17.00 на концерт "ЛЕДИ ОПЕРА" Театра "Romantic Opera". В программе:  музыка Джаккомо Пуччини, арии из опер "Тоска", "Сестра Анжелика", "Богема", "Вилисы", "Ласточка", Турандот", "Мадам Баттерфляй", «Манон Леско".

            Городская библиотека Павловска предлагает Вашему вниманию книги с выставки "Лет до ста расти нам без старости".

А все библиотеки Пушкинского района каждый день ждут своих «золотых читателей»!

 Хорошева Наталья Валентиновна

и сотрудники структурных подразделений

СПб ГБУ «ТЦБС Пушкинского района»


Назад