Фольклорная выставка в детской библиотеке

  • 05.11.2015 10:44
  • 3020 Прочтений

Центральная районная детская библиотека приглашает посетить интерактивную выставку «Калейдоскоп чудес». Выставка посвящена русским традициям, верованиям, обрядам, фольклору.

Вся жизнь русского народа была подчинена определенному укладу, связанному с сельскохозяйственными работами, что нашло свое отражение в календаре народной жизни – «Месяцеслове», с которым Вы можете познакомиться на нашей выставке.

Особое место в монотонности будней занимали праздники. К ним готовились заранее, каждый праздник имел свое значение и отмечался по-разному. Вы сможете познакомиться с традициями весенних, летних, осенних и зимних праздников, посмотреть книги и даже сделать текстильную игрушку, которую возьмете с собой в подарок.

На нашей выставке живет домовой, который охраняет маленькие сундучки и ларцы, в которых находятся настоящие сокровища – русские настольные игры.

  Все нам знакомо выражение – «играть в бирюльки», то есть заниматься ерундой. А ведь это не так! Такая игра развивала у детей мелкую моторику и пространственное мышление. Приходите и испытайте свои силы.

Для русского человека каждое место и пространство обладало определенным смыслом, и было населено духами, мифологическими существами, которые могли, как и помочь, так и навредить человеку. Вы узнаете о лешем, домовом, кикиморе и других существах и сможете поучаствовать в викторине.

Узнавать о своих традициях – это очень увлекательно и интересно. Ждем Вас по адресу: г. Пушкин, ул. Ленинградская, дом № 36, Центральная районная детская библиотека. Время работы выставки: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница – с 11,00 до 18,00; суббота – с 11,00 до 17,00; воскресенье – выходной день. Справки по телефону: 470-52-32.


Назад