"Калейдоскоп чудес" на Царскосельской Вечерине

  • 16.11.2015 11:07
  • 3108 Прочтений

"Калейдоскоп чудес" на Царскосельской Вечерине
Добрые вести! 21 ноября в Царскосельской Вечерине примет участие Центральная районная детская библиотека Пушкинского района. Библиотека представит на своей площадке интерактивную выставку «Калейдоскоп чудес», посвященную русским традициям, верованиям, обрядам, фольклору.
Вся жизнь русского народа была подчинена определенному укладу, связанному с сельскохозяйственными работами, что нашло свое отражение в календаре народной жизни – «Месяцеслове», с которым вы можете познакомиться на нашей выставке.
Особое место в монотонности будней занимали праздники. К ним готовились заранее, каждый праздник имел свое значение и отмечался по-разному. Вы сможете познакомиться с традициями весенних, летних, осенних и зимних праздников, посмотреть книги и даже сделать текстильную игрушку, которую возьмете с собой в подарок.

По секрету нам рассказали, что на выставке (тсс!) живет домовой, который охраняет маленькие сундучки и ларцы, в которых находятся настоящие сокровища – русские настольные игры.
Всем нам знакомо выражение – «играть в бирюльки», то есть заниматься ерундой. А ведь это не так! Такая игра развивала у детей мелкую моторику и пространственное мышление. Приходите и проверьте свои силы.
Для русского человека каждое место и пространство обладало определенным смыслом, и было населено духами, мифологическими существами, которые могли, как и помочь, так и навредить человеку. Вы узнаете о лешем, домовом, кикиморе и других существах и сможете поучаствовать в викторине.

Узнавать о своих традициях – это очень увлекательно и интересно!

Центральная районная детская библиотека ждет гостей - уже сегодня! - по адресу: г. Пушкин, ул. Ленинградская, дом № 36. А 21 ноября встречаемся на «Царскосельской вечерине» !

Библиотечная система Пушкинского района Вконтакте: https://vk.com/club72361911

===================================
21 ноября — больше 2000 гостей соберутся на "Царскосельскую Вечерину" по адресу: Петербургское ш. д. 2 (Санкт-Петербург, г. Пушкин) — главный корпус Аграрного Университета.
С 15:30 и до 23:00 — русские традиции во всей красе и многообразии!
Песни, плясы, ремесла, поединки, потехи, игры и ярмарка!
ВХОД, УГОЩЕНИЯ, РАДОСТЬ — всё это безвозмездно, то есть - даром!


Назад