"Сказка. Русская, народная"

  • 18.11.2015 09:14
  • 3259 Прочтений

В минувшую субботу, в Пушкине, Антонина Николаевна Мартынова провела очередную тематическую беседу "Сказка. Русская, народная".
В ходе встречи слушатели узнали много нового, например, о том, что избушка на Курьих ножках - это аллегория гроба, Баба Яга Костяная Нога - мертвеца, а Тридесятое царство не что иное, как мир загробный, где и существуют такие "неземные" вещи, как молодильные яблоки и живая вода! Именно потому, чтобы попасть в Тридевятое государство, царевичам обычно приходилось прийти к Бабе Яге, которая и отворяла им "врата" в мир иной.
А ещё Антонина Николаевна рассказала о жестоких обычаях посвящения мальчиков в мужчин, которые также проходили в дремучих лесах в теремах, стоявших на подпорках с вырезанными на них изображениями птиц и зверей ("курьи ножки").
Ну, и, конечно, будучи ученицей и последовательницей В.Я.Проппа (а Антонина Николаевна является автором книги о жизни и научных трудах этого знаменитого советского учёного-фольклориста), мы коснулись темы структуры сказки и поговорили о её видах.
В завершение встречи, лектор посоветовала нам всем посмотреть замечательный мультфильм "Волшебное кольцо", снятый по одноимённой сказке Бориса Шергина - известного российского сказочника и фольклориста.

Уже очень скоро появится видеозапись со встречи, а пока предлагаем посмотреть мультфильм "Волшебное кольцо" (см. вложение).

Выражаем признательность руководству Центральной районной библиотеки им.Д.Н.Мамина-Сибиряка и лично Ольгу Геннадьевну за предоставление площадки под мероприятие и анонсирование.

Благодарим за информационную поддержку Кристину Тушенцову, а за фотографии: Екатерину Ефимову 

#lectorium #лекторий #мостпоколений #generationbridge

 #антонинамартынова

#сказка #русскаянароднаясказка

Подробности https://vk.com/generationbridge?w=wall-57071879_562


Назад