Эрих Федорович Голлербах. Царское Село в лицах

  • 02.12.2015 15:20
  • 3229 Прочтений

Царское Село в лицах. Эрих Федорович Голлербах

28 ноября в Центральной районной библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка была организована литературная гостиная. Артисты творческого объединения «Крылья», под руководством Ивана Андреевича Мирошниченко, раскрыли образ писателя, поэта, искусствоведа Эриха Федоровича Голлербаха через великолепные сценические образы. В этот вечер звучала, как проза, так и стихи. Представление дополнялось видеорядом и прекрасно подобранной фоновой музыкой.

Композиция выступления была выдержана в строгой форме. Удивительно, как дети студии «Крылья» смогли передать трагизм судьбы писателя и глубокий смысл стихов Голлербаха.

В этом году Эриху Голлербаху исполнилось бы 120 лет. Его личность почему-то несправедливо забыта нашим поколением. Поэтому особенно приятно, что благодаря таким мероприятиям мы вспоминаем талантливых людей, а кто-то знакомится с их творчеством впервые.

Выступление было построено на чередовании прозаического рассказа-биографии и воспроизведения поэтического творчества. Прозу читали ведущие – Софья Соколова, Дарья Осипова и Павел Соловьев. А стихи – Лариса Якимович, Анна Иванюкович, Дмитрий Бродский и Андрей Вовк. К слову сказать, Андрей очень похож на самого Голлербаха, поэтому у зрителей создавалось впечатление, будто сам поэт читает свои произведения.

Эрих Федорович Голлербах родился в 1895-м году. Читать он научился в 5 лет и читал с упоением, не расставаясь с книгами всю свою жизнь. Царское Село оказало огромное влияние на Голлербаха. Этот город был любим Эрихом Федоровичем и эта любовь проходит лейтмотивом по всему творчеству. Его книга «Город муз» стала энциклопедией поэзии Царского Села.

Судьба Эриха Федоровича сложилась трагически. В 1933 году он был арестован, после жесточайшей травли, организованной прессой. Во время войны он уезжал из блокадного Ленинграда по Дороге жизни, там машина провалилась под лед… Он спасается, а жена погибает прямо на его глазах… Этого Эрих Голлербах уже не смог пережить.

После выступления ребят гости, пришедшие на встречу говорили слова благодарности артистам и их руководителю. Выступала и представитель издательства «Серебряный век» Галина Груздева, она продемонстрировала аудитории книги Голлербаха, которые выпустило их издательство.

Благодарим Анну Рейтер за предоставленные фотографии.


Назад