Праздник детского чтения

  • 06.04.2016 11:36
  • 3027 Прочтений

Праздник детского чтения

Вот и наступила весна, а вместе с весной к детям пришел замечательный праздник  «Неделя детской и юношеской книги». Главная цель всех праздничных мероприятий - популяризация детской книги и чтения.

       Во время всей последней недели марта  не смолкали детские голоса в Детской библиотеки Семейного чтения на улице В. Шишкова,32/15, сотрудники которой подготовили для ребят различные мероприятия и встречи. Во всех залах библиотеки были оформлены выставки детских книг и новых поступлений.

 Открылась Неделя детской книги праздником «Шагает книга по планете».  На «Сказочной поляне» ребята вспомнили свои любимые сказки, ответили на вопросы викторины. Красочные книги о животных ждали детей на станции «Живой уголок». А так же они узнали  интересные факты из жизни наших четвероногих друзей. На станции «Чудо – книжки» ребята узнали о самых необычных книгах в мире, познакомились с «чудо – книжками», которые есть в нашей библиотеке. А на станции « Страна Журналия» дети с удовольствием посмотрели детские  журналы, ответили на вопросы викторины.

  Маленьких гостей из детского сада тоже ждала встреча с книгой. Они совершили увлекательное путешествие по Книгограду, познакомились  с работой читального зала, детского абонемента, с новыми книгами и журналами.  Ребята с большим интересом слушали   рассказ о том, как нужно правильно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Затем дети увлеченно рассматривали  предложенные им новинки книг.

А еще для дошкольников была проведена беседа «Дядя Федор и все, все, все…» по творчеству Э. Успенского. Ребята с удовольствием вспомнили его героев, попели песни, которые сочинил Э. Успенский, и посмотрели мультфильм «Веселая семейка».

  В эти мартовские дни в библиотеке не было равнодушных и скучающих лиц, царила атмосфера радости и веселья.  Дети в очередной раз смогли убедиться, что библиотека — это место, где можно интересно провести время с друзьями, где можно найти свою любимую книжку, где им всегда рады.

«Пусть эта «Книжкина неделя»

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!»

С. Я. Маршак

Попуденкова Галина


 


Назад