Концерт «Моцарту посвящается….»

  • 12.04.2016 13:58
  • 2956 Прочтений

Никакой другой композитор в мире не стал более ярким примером сочетания гениальной одарённости и величайшего трудолюбия. Музыка Вольфганга Амадея Моцарта продолжает радовать нас и сегодня, почти три века спустя. Моцарт всегда остается в сердцах благодарных слушателей как автор непревзойдённых музыкальных произведений. Что же это был за человек, создавший произведения, над которыми не властны ни время, ни пространство? 
  3 апреля в библиотеке – филиале №4 на Красносельском шоссе состоялся концерт «Моцарту посвящается….», к 260-летию со дня рождения великого австрийского композитора.
В исполнении Лауреатов международных конкурсов, преподавателей Царскосельской гимназии искусств им. А. А. Ахматовой, Ильюниной М. П. (скрипка), Минаковой Ю. В. (альт), Яковлевой С. А. (фортепьяно) прозвучали камерные, вокальные и фортепианные произведения Моцарта.
Ведущая концерта Козырева В. А. рассказала присутствующим о судьбе гениального композитора, годах тяжелейшего труда, всеобщего признания и славы, а зачастую нищеты и голода. Детство Вольфганга и его сестры Марии-Анны прошло в бесконечных гастролях. Маленького Моцарта называли не иначе, как «чудо XVIII века». Моцарт прожил всего 35 лет. Но за эти годы он создал много: 50 симфоний, 19 опер, сонаты, песни и другие произведения различных жанров. Когда на родине композитора решили издать полное собрание его сочинений, то понадобилось 70 толстых томов. Зарабатывать на жизнь ему приходилось изданием собственных сочинений, уроками игры на фортепиано и концертными выступлениями. Моцарт был лучшим пианистом в Вене, его концерты собирали полные залы. 
Замечательные произведения великого композитора, принимаемые необычайно искренне глазами и душами присутствующих, сопровождались не просто громкими, но и длительными аплодисментами.
Спасибо Всем участникам за замечательный концерт и хорошее настроение. Ждем новых встреч!!!



Назад