Тотальный диктант

  • 19.04.2016 16:06
  • 2648 Прочтений

16 апреля в самых разных уголках планеты, от бразильского Сан-Паулу до японского Токио, более 150 тысяч людей сели за парты, чтобы написать диктант на русском языке. 19 часовых поясов, 6 континентов, 732 города и впервые площадки на воде и в воздухе – таким мы встретили 13-й Тотальный диктант.

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.

Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

 Петербуржцы участвовали в акции уже в пятый раз. Писали диктант и жители нашего района. В этом году в Пушкинском районе диктант проходил во второй раз. В 2015 году Тотальный диктант можно было написать в Центральной районной библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка.  Мы постарались учесть стремление наших горожан к грамотности и предусмотреть больше площадок. В 2016 площадки были организованы в трех библиотеках района. Подключился к акции и Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина. На удивление, все предоставленные для регистрации места были сразу же заполнены. А в день диктанта в 15.00 все организаторы обнаружили, что желающих пришло почти в два раза больше, чем ожидалось. В срочном порядке распечатывались дополнительные бланки. Никому не было отказано в стремлении проверить свою грамотность.

Тотальный диктант в этом году писали по тексту Андрея Усачева, который называется «Этот древний-древний-древний мир!». Он состоял из трех частей, участники акции писали его заключительную часть – «Вкратце об истории Олимпийских игр».

По мнению участников в этом году текст был очень непростым. Нелегко пришлось как пишущим, так и диктующим. Но старались все. Это видно даже из фотографий, сделанных во время диктанта: серьезные, сосредоточенные, внимательные лица.

 За одной партой оказались и дети, и подростки, и молодежь, и старшее поколение… Всех объединила любовь к русскому языку, желание писать грамотно и стремление проверить себя. Думаю, что каждый из присутствовавших, как бы высокопарно это не звучало, чувствовал себя патриотом своей страны, своего языка, своей культуры. Подобные акции, как, оказалось, объединяют нас. А значит, мы продолжим нашу работу в следующем году. В 2017 году откроются площадки для Тотального Диктанта во всех крупных библиотеках Пушкинского района. Ведь, по словам организаторов из Санкт-Петербурга, именно в нашем районе была самая высокая «явка».     

На сайте totaldict.ru все участники смогут узнать свои оценки в личном кабинете. Бланки работ, которые писали в библиотеках района, будут доставлены  на каждую из площадок уже на следующей неделе.

Отличники будут приглашены на Церемонию награждения, которая пройдет в Молодежном театре на Фонтанке 26 апреля.

#тотальныйдиктант_спб #БиблиотекиПушкинскогоРайона#Библионочь #
http://cbspushkin.spb.ru/
Смотрите фото в нашем альбоме: http://vk.com/album-72361911_231067922


Назад