Чудеса в … библиотеке

  • 04.05.2016 11:23
  • 3033 Прочтений

Чудеса в … библиотеке

Март 2016
В Павловскую детскую библиотеку привела меня Таисия Савельевна Кучина. Она сотрудничает с этим учреждением уже больше тридцати лет. Первого марта для четвероклассников 638 школы в детской библиотеке проводилось необычайно интересное занятие. Мария Алексеевна Киселёва, молодой специалист, недавно пришедший работать сюда, подготовила для детей беседу о микроминиатюре. Чтобы такое сложное слово не напугало учеников начальной школы, начала свой рассказ Мария Алексеевна с героя сказа Н.С.Лескова «Левша». И книжку показала, и рассказала, чем знаменит. И оказывается, что Левша не только литературный персонаж, а вполне реальный человек – сейчас в нашем городе живёт и работает художник Владимир Анискин, создающий свои удивительные творения, которые находятся в музее «Русский Левша». 
Мария Алексеевна увлекла ребят не только рассказом об удивительных чудесах, но и показала на экране крохотные микроминиатюры. Четвероклассники громко выражали восхищение и удивление, а потом помчались к специальному столику, на котором Мария Алексеевна разложила зёрна риса и маковые зёрнышки, и пытались понять, как же на них можно разместить целую скульптуру! Узнали ребята и об истории этого вида искусства, и о том, что в мире таких художников чуть больше десятка, сами попробовали в одной-единственной клеточке тетрадного листа написать как можно больше цифр. В завершении такого удивительного знакомства посмотрели мультфильм про Левшу и потребовали назвать адрес музея «Русский Левша». Уходя из библиотеки, ребята оживлённо обсуждали планы на выходные дни: надо обязательно отправиться в этот музей вместе с родителями. 
Это лишь небольшой эпизод из жизни Павловской детской библиотеки. А из таких эпизодов и состоит жизнь сотрудников учреждения, которые умеют увлечь книгой и малышей (их постоянные посетители – воспитанники детских садов Павловска), и учеников младших классов, и, что наиболее сложно, подростков. Например, в Павловске для подростков придумали «Библиотечные сумерки» по аналогии с известной акцией «Ночь библиотек», которая проводится для взрослых читателей. 
Заведующая Павловской детской библиотекой Ирина Николаевна Тростина рассказывает, что её сотрудники – мастера на все руки: могут и фильм снять, и квест придумать, и спектакль поставить, и выставку полотен Рериха, например, организовать. Много лет Ирина Николаевна пестует свой коллектив, деликатно наставляя молодых сотрудников, помогая им научиться работать с такой непростой детской аудиторией. В детской библиотеке жизнь бурлит, её сотрудники – люди необыкновенно творческие, им под силу увлечь детей любой темой: от современных героев, живущих среди нас, до краеведения, от героев «Властелина колец» до истории создания музыкальных произведений. Причём в эти беседы, лектории, спектакли, утренники, конкурсы (не хочется всё это называть казённым словом «мероприятия») вкладывается столько души, что происходит ещё одно чудо – взаимопроникновение, взаимообогащение чувствами, эмоциями, которые рождают неподдельный детский интерес к библиотеке, к книге, к сотрудничеству. Сюда воспитатели и педагоги приводят детей, затем дети приводят своих родителей, друзей. Так что вряд ли уместны сетования на потерю интереса к книге, к чтению. Библиотеки сильно изменились, они живут в ногу со временем, а часто и опережают его, они становятся центром культуры, духовной жизни. Побывав в удивительном, волшебном мире Павловской детской библиотеки хочется официально заявить: сообщения о скорой неминуемой гибели библиотек сильно преувеличены.

Статья опубликована на сайте: https://sites.google.com/site/14pelikan/skolnye-strani/biblioteka-1


Назад