Книжный иллюзион «Время всегда хорошее»

  • 04.05.2016 11:29
  • 2913 Прочтений

Книжный иллюзион «Время всегда хорошее».
Библионочь-это всегда праздник и для читателей, и для библиотекарей!
Библионочь-это объединение читающих детей и взрослых! Это радость открытия и удивления!
Удивительная случилась ночь чтения в Библиотеке на Красноселке, 29.
«Время всегда хорошее» - под таким многообещающим названием и случилось всё действо, которое посетило более 100 человек.
Честь открыть «Библионочь-2016» выпала талантливым ребятам из театральной студии «Улыбка», бессменным руководителем которой является наша замечательная коллега Любиченко Ирина Александровна.
Веселые пародии на современных читателей удивительно тонко сумели изобразить наши артисты!
Как сберечь время, не растратив по пустякам? Как уловить тот самый миг между прошлым и будущим? Как научиться ценить время свое и чужое? На эти глубоко философские вопросы пытались найти ответы участники неподражаемого литературно-музыкального спектакля по мотивам сказки Евгения Шварца «Сказка о потерянном времени». Примечательно, что эта постановка воплотила в себе идеи и старшего, и младшего поколения наших читателей! А мастерски воплотили её и школьники, и взрослые! Зрители хохотали до упаду! Действительно, это было просто здорово!!!
«НАШ КОСТЕР В ТУМАНЕ СВЕТИТ …» - эта строчка из стихотворения поэта Полонского давно уже стала народной, как стал народным детский журнал нашего города – «Костер». Трудно даже сосчитать, сколько же поколений выросло, читая его страницы. И если бы был в Петербурге проспект Детства, то прошел бы он неровной, как биение пульса, ниточкой от Дома книги до Таврической, а от Таврической – до Мытнинской, по всем адресам, где начинался, жил и сейчас живет этот журнал. Что представляет собой «Костер» сегодня? Об этом и многом другом ( не менее интересном) поведали гости из прославленного издания детская писательница Юлия Маркова и художник – иллюстратор Александр Яковлев.
Читатели у нас разные, у каждого свой характер, свои литературные предпочтения и амбиции. Составляя программу «Библионочи», мы постарались учесть этот важный аспект.
Для тех, кто создает неповторимые образы руками, прошли мастер-классы по скрапбукингу и изготовлению изделий из фетра. Сколько шедевров было создано этой неповторимой ночью!!!
Так, для любителей уединения и погружения в прошедшую эпоху был оформлен ретро уголок, воссоздающий эпоху 60-х годов прошлого столетия, а обстановка словно возвращала вас в уютное домашнее пространство, наполняя воспоминаниями о любимом Пушкине тех далеких лет. На этом историческом фоне могли запечатлеть свой образ все друзья библиотеки.
Кстати, а вы помните, как Вас принимали в отряд пионеров, как торжественно повязывали красный галстук на шее и вручали пилотку? Счастливые детские воспоминания. Как иногда хочется вспомнить пионерские гимны и песни, пионерскую зорьку и линейку, игры и веселые летние лагеря. Вот бы была машина времени, которая (хотя бы на один вечер) могла вернуть нас в детство и юность…. А может быть вы никогда и не были пионером (ну просто не родились еще в те времена), а вам так хочется окунуться в ту эпоху, примерить пилотку и подержать в руках горн?
Не поверите, но всем читателям от десяти и старше 22 апреля выпал шанс осуществить свою мечту! С помощью нашей машины времени мы совершили самое пионерское приключение!
Все участники почувствовали себя героями любимых фильмов из детства. Проявили отвагу и храбрость, испытали чудеса смекалки, как Электроник и Сыроежкин, как Петров и Васечкин…
Кульминацией волшебной «Библионочи» стало выступление струнного квартета «Норд» Камерного хора «Петербургские серенады». Прозвучали мелодии из любимых кинофильмов. Изысканно, феерично, нежно, трогательно… Пронзительно.
О, как не хотелось расставаться нам в тот вечер, перешедший в ночь!
А может, действительно, время всегда хорошее, и вообще, все зависит только от нас самих? 
И, как признался наш читатель – пятиклассник:
«Время, в котором я хочу жить – НАСТОЯЩЕЕ. Я хочу, чтобы в будущем все было, как в настоящем и все любили друг друга. Чтобы не было войн. Чтобы люди радовались каждому моменту из своей жизни!!! И чтобы все было НАСТОЯЩЕЕ: любовь, счастье, небо, солнце и дружба! И БИБЛИОТЕКА!!!»
https://vk.com/video-50254107_456239018


Назад