Социальный проект "Моя Родина"

  • 04.05.2016 11:44
  • 3034 Прочтений

25 апреля в библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка состоялось мероприятие для детей в рамках социального проекта «Моя Родина», организованного книжным клубом «Я люблю читать». 
Этот проект выиграл президентский грант. Он представляет собой серию просветительских интерактивных мастер-классов по современным российским книгам для детей. Проводятся такие занятия в библиотеках, общеобразовательных учреждениях, организациях дополнительного образования. У проекта обширная география, он охватит не менее семи регионов. Его цель, по словам организаторов, сформировать у детей интерес к истории и культуре родной страны с помощью литературы, мотивировать ребят на самостоятельное изучение интересующих тем посредством книги.
Темой мероприятия, прошедшего в библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка стало «Семейное путешествие к звёздам: из 12 апреля 1961 года в 2016 год». Надежда Алексеева, сотрудник издательства «Настя и Никита», рассказала ребятам 1 «Б» класса 606 школы о Дне космонавтики: о том, как создавались космические корабли, кто работал над исследованиями и какие опыты проводились для изучения космоса, о героических животных, которые побывали на Орбите раньше человека и, конечно, о выдающихся космонавтах.
Занятие прошло в легкой игровой форме. Дети инсценировали движение Земли вокруг Солнца, запустили «самую простую модель реактивного двигателя» – воздушный шарик. Узнали о том, как велся отбор космонавтов на первый полет в космос. Ведь из 6 самых лучших летчиков, блестяще прошедших испытания и тренировки, нужно было выбрать только одного, и выбрали самого красивого – Юрия Гагарина.
В конце мастер-класса каждый учащийся 1 «Б» получил задания. На листочке каждый должен был нарисовать ракету будущего, которая полетит в космос через 55 лет. А еще обязательным условием было спросить у бабушки, дедушки или другого члена семьи о том дне, когда человек полетел в космос впервые. Затем ребятам нужно будет записать то, о чем расскажут родственники, а рядом с этим рассказом - свои впечатления от сегодняшнего дня, поставить дату на конверте с надписью «Совершенно секретно» и открыть его только в 2071 году.
В завершении встречи ребятам подарили целый пакет познавательных книг. Все дети остались очень довольны мероприятием и с радостью будут читать новые красивые издания.
Мы благодарим книжный клуб «Я люблю читать» и издательство "Настя и Никита" за столь интересное, познавательное мероприятие и, конечно же, за подарки. 
Анна Смирнова



Назад