Квест и sprint от библиотек

  • 16.09.2016 13:37
  • 2205 Прочтений

Здоровье и творчество в Пушкине и Павловске: Квест и sprint от библиотек

Вот уже который год ранней осенью в Пушкине и Павловске проходят акции, посвященные здоровью и творчеству детей и молодежи. Библиотечная система традиционно участвует в этом масштабном действе.

В  Царскосельском Доме молодежи библиотеки провели захватывающий квест. В борьбу за участие в розыгрыше призов вступали и дети и взрослые. Каждый стремился собрать все фрагменты пазла и попытаться выиграть приз.

Здоровье предполагает хорошую физическую форму. Ее то и показали практически все участники первой, спортивной станции - "Библиотека-energy". Современные библиотеки умеют удивлять своих гостей, каждый раз раскрываясь с неожиданной стороны. Впервые в рамках этой молодежной акции были организованы сказочные спортивно-литературные эстафеты. В полном соответствии с названием, наша станция была подвижной и веселой  (ну и, конечно, совсем не тихой). Свою активность и энергию у нас смогли проявить участники всех возрастов, перевоплотившись в любимых сказочных героев. Право на участие в веселых эстафетах нужно было завоевать, отгадав сказочные загадки. Участники квеста даже на спортивной станции подтвердили, что они не только самые активные, но еще и самые читающие. Пройдя вступительные испытания, наши участники отправились в полет на ядре, как знаменитый Барон Мюнгхаузен, на скорость собрали горох, как настоящие Золушки, преодолели все препятствия в образе Конька-Горбунка... Сила, меткость, ловкость - всех талантов наших участников не перечислить.  

А получив заряд энергии на спортивной станции, участники  продолжили свой путь по заданиям квеста. В фойе Дома Молодежи на площадке, которую представляла библиотека-филиал № 4, нужно было проявить свои умения в мастер-классах, создавая забавные закладки для книг. Сотрудники библиотеки на Ленинградской (филиал № 10) представляли станцию «Герои книг зовут в кино». Видео-викторина по экранизациям художественных произведений проводилась для молодежи и старшего поколения. Младших привлекала викторина по сказкам. Необычность звучания вопросов вызывала улыбку не только у детей, но и у родителей. Было интересно наблюдать, как работая в команде, дети живо, ярко обсуждали увиденный на экране отрывок из художественного фильма. Веселое настроение не оставляло участников, даже тогда, когда не удавалось найти правильный ответ.

По дальнейшему плану квеста участники отправлялись на второй этаж, где выполняли непростые задания от Центральной районной детской библиотеки на станциях «Тайны Царского Села» и «Путешествие по карте» Знатоки смогли блеснуть своими знаниями по краеведению, правильно определяя достопримечательности, исторические места и памятники нашего города. К слову, в этом году детской библиотеке Пушкина исполняется 70 лет, на протяжении которых она всегда была центром притяжения для юных пушкинцев, учила не только читать, но и думать, учиться, мечтать  стремиться к новым горизонтам. 12 ноября  в 13.00 мы ждем всех желающих на наш праздник, в рамках которого будут организованы концерт от творческих студий Пушкина, веселая анимация, мастер-классы и зажигательная дискотека для детей.

Станция «Web-sprint» должна была познакомить с деятельностью библиотеки как информационного центра. За 5 минут игрокам предлагалось ответить на 2 вопроса, используя интернет. Ответ на первый вопрос можно было найти на сайте ТЦБС или библиотечной группе в ВК. При этом, выполняя задание, участник не только знакомился с нашим сайтом, но и получал представление о ресурсах, услугах, проектах, мероприятиях, конкурсах библиотеки. Второй вопрос был сложный и требовал поиска в открытых ресурсах Интернет. Здесь задача библиотекаря состояла в том, чтобы показать ребятам, как правильно составлять запрос в Интернет, отделять необходимые сайты от информационного шума и мусора, быстро и внимательно работать с текстом. Игроки , заинтересованные в более подробных сведениях о нашей информационной деятельности, получали соответствующий буклет и памятки-закладки с доступом к подписным удаленным лицензионным электронным библиотекам.

 Всех тех, кто успешно справился с маршрутом библиотечного Квеста (а их к нашей радости было не мало), на финише наградили почетными грамотами, а некоторые счастливчики даже выиграли ценные призы. И каждый, кто пришел на Акцию выбрал себе книгу по душе на «Книговороте».

Однако же, события детской и молодежной акции в этот солнечный субботний день разворачивались не только в Пушкине, но и в Павловске. Библиотеки города Павловска участие в Акции принимали впервые.На площадку Детской библиотеки – филиал №6 пришли горожане разного возраста. Прямо у входа был организован «Книжный фримаркет» от Павловской городской библиотеки.

Дети и их родители с удовольствием принимали участие в различных играх и викторинах по сказкам. А пока дети «общались» со сказочными героями и их мультипликационными воплощениями, взрослые собирались в уютном конференц-зале на читательскую конференцию, посвященную презентации книги Александра Садикова «Павловск-Слуцк. Между серпом и молотом. 1917-1941».

Внимательно и заинтересованно слушали рассказ автора пришедшие на конференцию. По их реакциям  было понятно, насколько новым и интересным оказался исторический материал. Затем  посыпались от слушателей вопросы по теме встречи, и семейные воспоминания о далеком времени. Слова благодарности за новую книгу, за живой рассказ о далеком от нас времени – итог встречи будущих читателей и автора.

Всем понравились видео сюжеты о библиотеках города: «Павловская городская библиотека – место, где встречаются века» и «Волшебная страна Читалия»

А в залах детской библиотеки кипела повседневная работа по обслуживанию читателей. Многие, кто пришел в этот день впервые в библиотеку, захотели записаться и взять книги для прочтения.

Никто не ушел из библиотеки в этот день с пустыми руками. Кто-то унес с собой понравившуюся и выбранную на фримаркете  книгу, кто – то захотел иметь в домашней библиотеке новую книгу по истории Павловска. Все участники игр и развлечений получили в подарок памятные сувениры.

        Библиотеки все больше открываются для Вас, наши читатели. Мы каждый день ждем Вас в наших уютных книжных залах, на наших мероприятиях и мастер-классах, в виртуальном мире нашего сайта и групп ВКонтакте. А чтобы открыться для тех, кто еще не знаком с нами, все чаще выходим на районные и городские акции, где с радостью рассказываем о наших услугах и возможностях нашего информационного мира.

 

 Хорошева Наталья Валентиновна

 и сотрудники  ЦРБ, ЦРДБ, филиалов 1,2, 3, 4, 6, 10 СПб ГБУ «ТЦБС Пушкинского района»

 


Назад