Беляевские чтения в библиотеках

  • 29.09.2016 16:54
  • 2177 Прочтений

Уже традиционно в библиотеках района писатели-фантасты встречались осенью со своими читателями в рамках Беляевского фестиваля в Пушкине. Фестиваль проходит в нашем городе уже третий раз. Программа Литературного фестиваля включает серию выступлений лауреатов Беляевской премии перед жителями Пушкина в городских библиотеках, круглый стол с участием писателей города Пушкина, демонстрацию фильмов, снятых по романам Александра Беляева. Завершением  фестиваля стала  церемония вручения Беляевской премии и других фантастических наград по итогам  года, которая состоялась 24 сентября.

            Встречи с читателями прошли 23  сентября в трех библиотеках района: Центральной районной детской библиотеке, детской библиотеке семейного чтения, библиотеке-филиале № 9 в Шушарах.

Мероприятие в Центральной районной детской библиотеке называлось «В стране фантазёров - волшебников» и было посвящено писателю-фантасту А. Р. Беляеву.

     Дети узнали, где родился писатель, какой  была трагической  судьба Александра Романовича  в последние годы жизни, что произошло с семьёй писателя в годы оккупации фашистами города Пушкина, в котором А. Р. Беляев, дочь Светлана и жена Маргарита Константиновна проживали перед войной. 

      Прослушав слайд-рассказ «В мире книг А. Беляева», ребята познакомились с фантастическими произведениями «Человек – амфибия», «Ариэль», «Звезда КЭЦ», «Продавец воздуха», «Голова профессора Доуэля». Оказалось, что дети почти не знакомы с книгами А. Р. Беляева.

     На мероприятии присутствовали писательница Э. В. Смелик, жительница города Пушкина. Она постаралась пробудить интерес ребят к фантастике. Также она познакомила детей с книгами, которые она написала. Особенно детям понравилась повесть «Серая мышь для королевы».

    В конце этого праздника фантастики ребята приняли участие в кино-викторине «Я люблю фантастику», а затем дети задали свои вопросы писательнице.

            В библиотеке в Шушарах состоялась встреча читателей и гостей библиотеки с Дмитрием Вересовым. Автор широко известной экранизированной книги "Черный ворон" рассказал о своем творческом пути, о том, как издавались и выходили на экран его книги, о своих пристрастиях в литературе, отвечал на вопросы своих гостей. В процессе беседы Дмитрий Вересов представил свои новые книги, одна из них была написана в соавторстве с Андреем Исаевым. Под конец встречи Дмитрий Вересов прочел стихотворение собственного сочинения, особенно понравившееся всем присутствующим. И, конечно же, не обошлось без традиции раздавать автографы: все желающие могли получить книгу автора с его личной подписью.

            В библиотеке семейного чтения прошел литературный вечер «Мир фантастики удивительный и яркий». В этом году перед курсантами Военно-морского политехнического института выступил Буровский Андрей Михайлович,  русский писатель публицистического и научно-популярного жанра.
            В начале вечера для гостей библиотеки была представлена презентация с рассказом
о жизни и творчестве А. Беляева. А затем Андрей Михайлович рассказал об истории возникновения Беляевского фестиваля, его целях, задачах и дальнейших планах.
            Курсанты услышали интересный рассказ о том, что такое фантастика, какие ее направления развиваются в наше время и какие перспективы у писателей, работающих в этом жанре. Писатель только вскользь коснулся своего творчества, основное время было уделено общению с аудиторией. Развернулась бурная дискуссия о том, может ли фантастика, оставаясь одним из самых популярных жанра, уводить человека от реальности. Насколько это опасно… Легкомысленный ли это жанр или серьезный…
            Человечество никогда бы не достигло положительных результатов в освоении космоса,
в медицине, в науке и технике, если бы не умело мечтать. В наш 21 век мы замечаем, как многое невозможное когда - то, описанное писателями фантастами, стало реальностью.
            А может перемещение во времени и пространстве, о котором пишут фантасты, это вопрос времени? Многие вопросы остались без ответа. По многим аспектам участники мероприятия не смогли прийти к согласию, но самое главное – беляевские чтения  никого не оставили равнодушным, и надеемся, будет способствовать повышению интереса к чтению.


Е.Федоскина

О. Александровская

Е. Соколова

 

Фото авторов


Назад