"Фотографии - 175 лет"

  • 10.02.2014 09:50
  • 8913 Прочтений

Увидеть  фотоаппараты и фотографии разных лет можно в феврале в Центральной районной библиотеке им.Д.Н.Мамина-Сибиряка. В течение целого месяца здесь открыта выставка из  личной коллекции фотографа Хариса Шахмаметьева «Фотографии 175 лет».

                Харис Зарифович в свое время окончил курсы рабочих корреспондентов при ДК им.Кирова, а также при Доме журналистов. Получил высшее образование в ЛГУ им.А.А.Жданова на факультете журналистики, где потом впоследствии и преподавал. В последнее время Харис Зарифович работает во Дворце детского (юношеского) творчества Пушкинского района, обучая молодые таланты. Параллельно, в течение всех предыдущих лет, он участвовал во многих выставочных проектах, как за границей, так и у нас в стране. Достаточно сказать, что 14 его работ находится в фонде Русского музея. Он является и одним из организаторов международного конкурса фотографий, сделанных камерой «Смена». Выставки проходили  в 2006, 2008, 2009, 2012 годах. Как раз на выставке в библиотеке и представлены эти фотоаппараты и каталоги международных биеннале.  «Смену», как говорит Харис Зарифович, можно назвать народной маркой, она была, наверное, в каждой семье. Именно с этого фотоаппарата началось и у него самого увлечение фотографией. Всего же их выпустили более 25 миллионов экземпляров, за что «Смена» занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

                Кроме таких распространенных фотоаппаратов, как «Зенит», «Фотокор», «ЛОМО КОМПАКТ», на выставке можно увидеть и редкие экземпляры. К последним относится и микроформатная камера «Нарцисс», которая производилась в 1961-1965 годах. Их выпустили 10939 штук. Это единственная зеркальная микроформатная камера со сменной оптикой, пленка 16 мм., размер кадра 14х21 мм. Также в экспозиции представлена первая любительская пленочная камера - с мехами! -  «Москва» производства 1946-1949 годов. Интересно, что производство марки «ФЭД» началось в 1932 году в детской колонии им.Ф.Э.Дзержинского, где директором был Антон Семенович Макаренко, с 1937 по 1977 годы - в годы ее производства - на основе базовой модели было разработано 18 типов.

                Что касается фотографий, так и их представлено на выставке множество, включая снимки легендарного фотографа Сергея Михайловича Прокудина-Горского. Ему император Николай Второй выдел в полное распоряжение специально оборудованный железнодорожный вагон, в котором он путешествовал по России. Фотографировал он и пейзажи, и людей, и архитектурные памятники, и строящиеся объекты. Обидно, но факт, почти все наследие фотографа выкупила Библиотека Конгрессов США, где оно и  хранится по сегодняшний день.

Напоминаю, узнать еще больше о развитии фотографии можно на выставке в библиотеке им.Д.Н.Мамина-Сибярика. Телефон: 466-58-75.

 Автор статьи - Марина Орлова

Фото автора


Назад