Вам года не беда!

  • 07.10.2016 10:24
  • 1882 Прочтений

«Вам года – не беда»

1 октября -  день, когда по всей стране славится мудрость и житейский опыт, день, когда отдается  дань уважения тем, кто прожил славную, нелегкую жизнь, день, когда поздравляют тех, у кого за плечами добрые дела и поступки.

 

 И пусть гуляет осень во дворе

И мир перелистнул страницу века,
Как хорошо, что есть в календаре
День пожилого человека!


Это знаменательное событие послужило поводом, чтобы собрать в стенах библиотеки людей пожилого возраста, которых объединяет любовь к малой Родине, к месту, где прошла вся их жизнь, к городу Павловску.

С детства впитываем мы от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Из бабушкиных сказок, из рассказов деда рождается наша первая любовь к родной земле и её жителям. Очень важно, чтобы эта любовь имела продолжение. По этому, тем кто пришел сегодня в библиотеку на праздник «Вам года – не беда», было предложено вспомнить молодость, вернуться в те годы, когда Елена Евгеньевна Юрченко собрала всех вместе, чтобы не только любоваться красотами дворца и парка, но и серьезно заниматься изучением истории города, его проблемами, передавать свои знания и умения молодому поколению. И назвала она все это «Общество любителей Павловска».

 

В начале встречи вниманию собравшихся было предложено посмотреть видеосюжет с последним интервью Б. В. Януша.

 Борис Вячеславович был  потомственным железнодорожником. Нес­колько поколений его старинного дворянского рода прожили в Павловске. И Борис Вячеславович в полной мере отблагодарил город, посвятив ему немало работ, рассказав об улицах, домах, людях, живших в нем и творивших (в том числе и железнодорожниках), автор книги «Неизвестный Павловск». Его избрали почетным жителем Павловска.  По его инициативе в 1993 году  был вновь организован краеведческий клуб «Знатоки Павловска» , который долгие годы функционировал при Павловском дворце-музее, а потом по ряду причин прекратил свою деятельность.

Возглавила клуб Е. Е. Юрченко, которая превратила его в культурно - просветительскую общественную организацию «Общество любителей Павловска».

 

Следующий видеоролик был посвящен именно ей.  Она была бессменным председателем Общества с 1993 года. В рамках проекта она занималась просветительской и издательской деятельностью. Она ратовала за воссоздание Музыкального вокзала в Павловске. 14 декабря 2007 года по ее инициативе был установлен закладной камень на месте будущего первого памятника музейному работнику в нашей стране — Анне Ивановне Зеленовой.

  Елене Евгеньевне посмертно было присвоено звание почетного жителя г. Павловска.

 

Вся эта видео хроника была подготовлена и представлена для просмотра бывшим членом «Общества…», Татьяной Никитиной.

 

Далее с песнями под гитару выступила Гончарова Ольга Петровна, а многие ей подпевали.

 

С большим удовольствием все приняли предложение поучаствовать в викторине «Наш Павловск».

Закончилось мероприятие за чайным столом, где были продолжены воспоминания о прожитом и пережитом, песни под гитару и состоялось награждение победителей викторины.

 

Большим успехом пользовался, организованный в этот день, Книжный фримаркет.



Назад