«Во всех ты, Душечка, нарядах хороша»

  • 25.10.2016 16:37
  • 1810 Прочтений

"В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и мысли..." - под таким эпиграфом в библиотеке Д.Н.Мамина-Сибиряка прошло мероприятие 22 октября «Во всех ты, Душечка, нарядах хороша». Безусловно, то, что состоялось в библиотеке в этот день, было настолько душевно, интересно и познавательно, что слово «мероприятие»  не подходит.

            Нина Марченко, известная в нашем городе как интересный художник, на этот раз продемонстрировала себя в новом качестве. Она представила на суд зрителей, которых в библиотеке собралось немало, свои авторские шапки и шляпки, созданные в русском стиле. Таким образом, Нина Марченко ныне - дизайнер одежды.

            Девушки из российского колледжа культуры почти полчаса участвовали в модном показе. Конечно, такую шапку, какую создает Нина Марченко, просто так не наденешь, - и весь наряд должен ей быть под стать. Поэтому девушки демонстрировали с творениями дизайнера длинные юбки, пиджаки, соответствующую обувь. Все это смотрелось красиво и органично. В конце показа на сцену вышла художник Нина Мухина, также в шапке, и поблагодарила создателя за столь необычные головные уборы: «В подобных шапках любая женщина выпрямит спину, развернет плечи». Искусствовед  Светлана Чепикова напомнила слова Чехова, ставшие эпиграфом к этому мероприятию: «В человеке должно быть все прекрасно…», и создания Нины Алексеевны помогают с успехом обладательнице шапки становиться красивыми.

О том, что мы разучились одеваться, говорила директор ателье «Абсолют» Нина Заргарян. В последние годы она много работает и создает костюмы в русском стиле. Уже появился воронежский, ярославский, новгородский и другие костюмы. Сколько традиций и красоты ушло за последние полвека в нашей стране, сокрушается она. В последнее время эпоха глобализации захватила весь мир. Мы стали одеваться одинаково некрасиво и неинтересно. Сейчас, когда я вместе с коллегами ездила в экспедиции на север нашей страны, когда побывала в запасниках Государственного музея этнографии и Эрмитажа, понимаю и осознаю, насколько красив и самобытен был когда-то русский костюм. Наша задача сейчас вернуть русский костюм в повседневное бытование. В любом случае, некоторые детали русского костюма можно и нужно использовать в современной одежде. Например, так, как продемонстрировала нам сегодня Нина Марченко. Огромное ей спасибо за это.

Поклонников творчества Нины Алексеевны нашлось в зале немало. Ими были, в том числе: известные художники Николай Мартынов, Петр Михайлов; художник, писатель, физик Владимир Ковтун, заведующая научно-библиографической литературы ГМЗ «Царское Село» Наталья Коршунова и другие. Они преподнесли виновнице торжества цветы и слова благодарности. В конце торжественной части Нина Марченко исполнила две русские народные песни. А закончилось торжество по-русски: всевозможными пирогами, конфетами, где главным атрибутом гостеприимства стал дымящийся старинный самовар.

Марина Орлова

Фото автора

Все фотографии с мероприятия вы можете посмотреть здесь: https://vk.com/album321610615_237143707


Назад