О Пабло Пикассо...Разговор на языке искусства

  • 27.10.2016 16:12
  • 1725 Прочтений

26 октября уч-ся 8 кл. 406 гимназии приняли участие в учебной программе «Разговор на языке искусства», посвященной 135-летию со дня рождения гениального художника Пабло Пикассо.

   В детстве отец разрешал Пабло заканчивать за него работы  - например,  дорисовывать лапки голубей.  Однажды, когда Пабло выпал случай выполнить более масштабную работу, Хосе Руис  был поражен его техникой, причем, как гласит одна из легенд о Пикассо, поражен настолько, что с этого дня сам бросил заниматься живописью…

  Как и других испанских художников Франциско Гойи и Диего Веласкеса,  Пабло Пикассо волновала тема гуманизма в так называемом театре войны.  Был проведен анализ  изображения  войны в разные столетия.

  Пабло Пикассо также написано 300 стихотворений, 2 пьесы, художественное наследие насчитывает около 20 000 картин и огромное количество рисунков. Многие произведения сегодня оцениваются в 100 и более млн. долларов…

    В маленьком городке на юге Франции, где художник жил тогда, до сих пор работают керамические мастерские, держащие марку и  изготовляющие изделия в стиле Пикассо.

  Пикассо говорил:  «Искусство – это ложь, которая делает нас способными осознать правду»

  Для участников программы были показаны также забавные мастер-классы «Нow to draw and paint like Picasso»

 


Назад