Литература, библиотека, книги… и кафе?

  • 31.10.2016 14:48
  • 1775 Прочтений

Литература, библиотека, книги… и кафе? Вам кажется, что эти слова не сочетаются? Вы ошибаетесь! Ведь книгу называют пищей для ума, для души, и у нас в меню все связано с книгами и чтением. Говоря о книге в подобном контексте, непременно вспоминаешь слова Френсиса Бэкона: «Есть книги, которые надо только отведать, есть такие, которые лучше всего проглотить, и лишь немного – разжевать и переварить». Чтобы сделать правильный выбор, найти свое любимое «литературное блюдо» нужно пробовать как можно больше. А наше меню разнообразно, и в нем, без сомнения, вы сможете найти блюда и напитки по вкусу. И не спорьте о вкусах, просто пробуйте, пробуйте, пробуйте…

25 октября с особенностями литературного  меню знакомились  курсанты Военно-морского политехнического института и студенты Аграрного университета. Современная библиотека с ее новыми возможностями, электронными ресурсами, развлекательными программами  уже давно стала привлекательной для молодежи. И наше литературное кафе «Читать подано» не только предоставило возможность проявить свои знания, но и стало площадкой для общения и творческого самовыражения.

Если в обычном кафе посетители сами платят за заказ, то в литературном кафе гости наоборот могут получить комплименты, конечно, если заказанное блюдо окажется им «по зубам». За чашечкой чая юноши и девушки ознакомились с нашим меню, попробовали, например, «Салат от автора», «Варенички с вишней по Чехову» или даже аперитив «Поэтический». Замечательно, что даже самые изысканные и сложные литературные блюда не смогли поставить в тупик наших гостей: они решали кроссворды, отвечали на вопросы, сочиняли стихи… Также по традиции в нашем кафе работал открытый микрофон, чтобы все желающие смогли продемонстрировать свои таланты, ну и конечно заработать дополнительные комплименты. А так как все наши гости были, безусловно, талантливы, то для них в нашем кафе развернулась настоящая «Аллея звезд». Чтобы подтвердить свой звездный статус, им пришлось проявить не только свои творческие способности, но и ловкость, смекалку и быстроту реакции!

Программа, конечно, замечательная, но какое же кафе без музыки? И наше литературное кафе «Читать подано» тоже не стало исключением. Лирическое настроение  создавала живая музыка. Этим вечером для гостей играли на гитаре ученики музыкальной школы № 45. А когда все блюда были опробованы, все гости высказались и получили заслуженное вознаграждение, это лирическое настроение воплотилось на заключительной дискотеке. Так наша библиотека в очередной раз гостеприимно распахнула свои двери для молодежи и доказала, что современная библиотека  - это место, где ОЧЕНЬ интересно!


 


Назад