«Лопухины в истории Отечества»

  • 14.11.2016 16:05
  • 1681 Прочтений

14 ноября в Комплексном центре социального обслуживания г. Павловска на ул. Елизаветинская, 4, состоялась лекция на тему «Лопухины в истории Отечества». Особое внимание в лекции было уделено судьбе Анны Петровны Лопухиной – фаворитке Павла I. Анна Петровна принадлежала к тому же дворянскому роду Лопухиных, что и первая жена Петра I Евдокия.

Анна Петровна родилась в 1777 году в семье московского сенатора Петра Васильевича Лопухина. В 1798 году Москву посетил император Павел I и на одном из придворных балов обратил внимание на Анну Петровну Лопухину. Впечатление, произведённое ею на императора, было весьма сильно. Лопухина была приглашена в Петербург и удостоена звания камер-фрейлины. Император Павел I испытывал к ней сердечное расположение и большую симпатию, которые сохранял до самой своей кончины. По свидетельствам современников, она умела успокаивать и охлаждать гнев вспыльчивого государя и пользовалась своим влиянием на императора только для просьб о смягчении судьбы попавших в немилость.

К сожалению, Анна Петровна прожила небольшую жизнь: в 27 лет она скончалась от чахотки. Погребена в Лазаревской церкви Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. 

#БиблиотекиПушкинскогоРайона #ПавловскаяГородскаяБиблиотека #РаботасКЦСОН #КЦСОНЕлизаветинская4.


 


Назад