встреча с Людмилой Валентиновной Коваль

  • 14.11.2016 16:43
  • 1532 Прочтений

10 ноября в Павловской городской библиотеке состоялась встреча с Людмилой Валентиновной Коваль - ученым секретарем музея-заповедника «Павловск», известным петербургским искусствоведом, заслуженным работником культуры Российской Федерации. Темой  послужила вышедшая монография о Гюбере Робере.

Повествование об известном французском пейзажисте было необычайно захватывающе, как, впрочем, и сама жизнь художника. Родившись в семье камердинера и доверенного человека маркиза де Стенвиля, чрезвычайного посланника Лотарингии, Робер тем не менее получил образование в Наваррском коллеже. Это учебное заведение было закрытого типа, для детей высокопоставленных лиц и  давало в дальнейшем большие возможности: можно было стать аббатом. Но Гюбер Робер выбрал живопись, что привело его в мастерские Академии художеств, где он занимался у Ш. Ж. Натуара. Он берет уроки в Париже у известного  скульптора М. Слодтца, но мечтает поехать в Италию, так как только там, по его мнению, он сможет стать художником. И Робер проводит в Италии 11 лет, делая огромное число зарисовок, знакомится с Пиранези, Фрагонаром и другими художниками.  На его картинах изображались античные руины в окружении природы, именно потому его и прозвали «Робер из развалин». Вернувшись в Париж, он представляет свои работы в Королевскую Академию и в один день в 33 года становится не только причисленным к ней, но и академиком за картину «Римский порт».  Вскоре Гюбер Робер получил звание рисовальщика королевских садов, такое звание он получил вторым за работы в парках Версаля после Андре Ленотра. Робер стал планировщиком королевских садов, хранителем королевского музея. В ходе Французской революции был в октябре 1793 арестован, заключен в тюрьму Сент-Пелажи, затем в тюрьму Сен-Лазар, но освобожден  спустя 9 месяцев. Умер он внезапно в 1808г. в мастерской у мольберта с кистью в руке.

Наша страна богата картинами Гюбера Робера.  Эти произведения искусства есть в Эрмитаже, в Архангельском, в Алупке, в Павловске их 12. Картины этого художника были в коллекциях Строгановых,  Юсуповых, Нарышкиных, Бобринских, Ростопчиных, Шуваловых и других. По заказу были выполнены картины для великого князя Павла Петровича, императора Александра I. В настоящее время Танцевальный зал музея-заповедника «Павловск» украшают отреставрированные картины Г. Робера: «»Античные памятники Франции», «Античные памятники Рима», «Пожар Рима», «Триумфальный мост».

На своих картинах Гюбер Робер обычно указывал свое имя. Эту надпись можно было найти на обломке камня, стене руины: «Hubert Robert», «H. Robert», «H. R.». На некоторых картинах автор оставлял свой автопортрет в виде седовласого мужчины средних лет.

О художнике и его картинах Л. В. Коваль можно было слушать бесконечно, но время встречи подходило к концу. Все присутствующие выразили радость за издание такого серьезного труда и  искреннюю благодарность за интересный рассказ о жизни и творчестве мастера.

В конце вечера автор подарила свою книгу в фонд библиотеки.

 

В. Меньшикова

 

#БиблиотекиПушкинскогорайона #ПавловскаяГородскаяБиблиотека #ВстречинаКонюшенной #ЛюдмилаКоваль



 


Назад