Чудесные звуки русского романса

  • 23.11.2016 13:20
  • 1989 Прочтений

Музыка Серебряного века.

20 ноября 2016 года в стенах Павловской городской библиотеки вновь были слышны чудесные звуки русского романса в исполнении солистов вокальной студии Дома ученых имени Горького. Программу  концерта составили музыкальные произведения на стихи поэтов «Серебряного века».
Хронологические рамки «Серебряного века» точно не установлены. На стыке XIX и XX веков русская поэзия пережила второе рождение, которое впоследствии и было названо ее серебряным веком. Бальмонт и Сологуб, Брюсов и Блок, Гумилев и Ахматова, Мандельштам, Волошин, Цветаева, Северянин, Есенин, Маяковский и другие знаменитые русские поэты в этот период написали свои лучшие творения. Судьбы многих из них оказались тесно связаны с нашим городом – Павловском, а их творчество хорошо известно павловчанам.
К поэзии «Серебряного века» обращалось немало композиторов. Вот и в этот вечер звучала музыка С.В. Рахманинова, А. Гречанинова, Ц. Кюи, А. Вертинского, В. Липатова, а также нашего современника – В. Сайко.
В исполнении С. Шуваловой прозвучали романсы «Колокола» и «Псалмопевец Давид» на стихи Константина Романова («К.Р.»). Великий князь Константин Константинович Романов – внук императора Николая I, один из ярчайших представителей российской истории рубежа XIX–XX вв. Сенатор, генерал-инспектор военно-учебных заведений, президент Академии наук и один из основателей Пушкинского Дома и  последних владельцев города Павловска, Константин Романов был известен как замечательный поэт Серебряного века, печатавший свои стихи под криптонимом "К.Р."
После исполнения романса «Над розовым морем», на стихи Георгия Иванова, Марианной Кнороз и Владимиром Макиным, зрители долго не хотели отпускать артистов.
В течение вечера прозвучали произведения не только широко известных поэтов «Серебряного века», но и малознакомых авторов. Таких, как Галина Галина - Глафира Адольфовна Ринкс, урождённая Глафира Николаевна Мамошина. Наиболее известная под одним из литературных псевдонимов Галина Галина. К её стихотворениям, как к текстам для романсов, обращались многие российские композиторы: С. В. Рахманинов, Р. М. Глиэр, М. Ф. Гнесин, А. Т. Гречанинов, Б. В. Асафьев. Особую популярность среди романсов, созданных на слова Галины Галиной, приобрели рахманиновский «Здесь хорошо…» и жизнеутверждающий «Жить-будем жить!»
Р. Глиэра, которым и заканчивался вечер.



Назад