Тематический вечер «По велению совести»

  • 30.11.2016 11:26
  • 1790 Прочтений

28 ноября 2016 года исполнилось бы 110 лет Дмитрию Сергеевичу Лихачеву.
К этому памятному событию в Детской библиотеке семейного чтения для молодежи прошел Тематический вечер «По велению совести»
  Несколько десятилетий Дмитрий Сергеевич был для интеллигенции, да и для простых людей, не просто одним из крупнейших ученых-филологов, историков, но и символом духовности, воплощением истинно национальной культуры.
Вся его жизнь была связана с Петербургом, кроме пяти лет, проведенных в Соловецком лагере. Учеба в Петербургском университете, работа в Пушкинском доме, преподавание в университете, издание научных трудов по истории древнерусской культуры и литературы. Даже в блокаду Ленинграда он продолжал свою работу.
 Для молодых людей знакомство с биографией этого удивительного человека стало открытием, некоторые услышали о нем впервые.
 Лихачев был признанным лидером русской культуры. В своей жизни он всегда руководствовался безупречными нравственными критериями. Его книга «Письма о добром и прекрасном » - духовное послание молодым.
 После знакомства с жизнью Дмитрия Сергеевича Лихачева, ребятам была предложена игра по древнерусской истории. В непростом интеллектуальном поединке команда курсантов из Военно-морского политехнического института вырвала победу у студентов Санкт-Петербургского аграрного университета. Ребята достойно ответили на предложенные вопросы, порадовали знанием истории своей страны. Победители получили в подарок книгу Дмитрия Сергеевича Лихачева «Письма о добром и прекрасном». Такие мероприятия способствуют повышению интереса к литературе и истории своей Родины.

Елена Федоскина



Назад