Фестиваль "Павловск-частица великой России"

  • 12.12.2016 14:42
  • 1859 Прочтений

239- летию со дня основания города Павловска посвящается.

«Павловск – частица великой России»

Для России наш город – частица,

                                                 А для нас он – родительский дом.

                                                         И мы рады, что можем гордиться

                                                                           Малой Родиной, где мы живем

На Руси всегда считалось, что лишь тот, кто умеет по - настоящему справить праздник, посидеть весело – тот умеет и трудиться.

 А потому, мы пригласили к себе в библиотеку  10 декабря жителей и гостей нашего города на фольклорно – краеведческий фестиваль «Павловск – частица великой России», чтобы вместе отпраздновать День рождения нашего любимого города. Нам  очень повезло, что мы живем в таком великолепном, красивом и уютном, с богатейшей историей городе. 

Очень жаль, что за сутолокой дней Старины своей не помним, забываем мы о ней Прошлое – особая страна! В ней всё милей, и понятнее, ближе, и родней. И как жаль, что прошлое уходит всё дальше и дальше и многое забывается.

Мы посидели, подумали и решили исправить это упущение.

К нам на праздник пришел  краевед, автор многочисленных публикаций по истории Павловска Александр Наумович Садиков. Он познакомил собравшихся с фольклорной топонимикой города Павловска. Зрителям была представлена презентация «Где эта улица, где этот дом?», в которой лектор показал и рассказал о домах, улицах, памятниках архитектуры и т. д., которые помимо официального названия, получили второе, народное.

Национальная одежда - это часть культуры народа. Каждый народ должен знать свое прошлое и его традиции. В России очень мало кто знает, как одевались наши предки. Когда говорят о традиционной одежде, большинство людей представляет женщину в вышитой рубахе, кокошнике и сарафане. Да и с ними большинство знакомо только по фотографиям.

 Возрождает традиции нашего края Мастерская по пошиву одежды «Абсолют». Огромный опыт в изучении технологии, композиции, конструирования Народного костюма привели к созданию коллекции Народных костюмов Российских губерний, получившей название "Русь благодатная". Именно ее увидели все гости праздника. Продемонстрировал все это великолепие «Театр моды» школы №638 под руководством Елены Александровны Герсановой.

Историю каждого костюма поведала хозяйка этой коллекции – директор ателье  Нина Федоровна Заргарян.

 

Хорошие, правильные игры объединяют,  позволяют собраться с друзьями или семьей за одним столом, весело и с пользой провести время.
На нашем фестивале все желающие смогли сделать это благодаря - мастерской деревянных игрушек "Ватага".
"ВАТАГА" - юная творческая мастерская, команда единомышленников, увлеченная настольными играми и игрушками из дерева. Игрушки из дерева, настоящие, добротные, сделанные с душой.

А также, взрослые и дети получили огромное удовольствие от участия в мастер – классах.

Творческое объединение «Умелица» ДДТ "Павловский" под
руководством  Натальи Владимировны Квон большое внимание  уделяет знакомству с народными традициями в прикладном искусстве. В этот раз ребята из "Умелицы" поделились своими знаниями и мастерством вышивки при изготовлении  новогодней  открытки. А мастерица на все руки Жанна Ивановна Фомичева  открыла секрет появления домашнего оберега  куклы – мотанки.

Все модницы имели возможность примерить авторские шапки и шляпки, созданные в русском стиле  Ниной Марченко - известной в нашем городе как интересный художник и дизайнер одежды.

 Запечатлеть все на память нам помогла фото-сессия от студии PLED.

Праздник прошел очень весело и интересно. А мы уверены, что народная мудрость жива и всегда будет жить, потому что есть люди на Руси, которые по крупинкам сохраняют и передают из поколения в поколение русские традиции.


Назад