Экскурсия в Историко - литературном музее г. Пушкина

  • 24.01.2017 15:20
  • 1455 Прочтений

 23 января читатели ЦРБ получили огромное интеллектуальное  и  эстетическое удовольствие, побывав в Историко - литературном музее г. Пушкина. Научный сотрудник музея Наталья Митрофановна Яцук гостеприимно встретила посетителей  в уютном холле и провела в лекционный зал с новой художественной выставкой. История Царского Села интересует и увлекает всех царскоселов, поэтому на экскурсию собрались читатели разных возрастов и специальностей, старшеклассники и педагоги. Слушатели совершили историческое путешествие "Впервые в Царском Селе - впервые в России" и узнали много интересных фактов о появлении и применении разных технических новшеств в обустройстве Царскосельской императорской резиденции - впервые в России и даже Европе

    Ко второй половине ХIХ века это был по тому времени благоустроенный европейский город с железнодорожным сообщением, качественно устроенными водопроводом и канализацией, телеграфом, телефоном, радиостанцией. В городе было 14 тысяч жителей, имелся госпиталь на 150 мест, была устроена богадельня на 40 человек. Городовая Ратуша, полицейское управление, две пожарные команды обеспечивали и поддерживали образцовый порядок. В Царском Селе впервые в Европе появилось электричество..
    Читатели Центральной библиотеки всегда закрепляют новую информацию чтением литературы по теме, а фонды библиотеки дают возможность удовлетворить все интересы наших любознательных читателей.

Фотографии вы можете увидеть здесь: https://vk.com/album-52096556_241238792


Назад