День Семейного Отдыха

  • 26.01.2017 13:44
  • 1272 Прочтений

  По давней традиции, в третью субботу января в Детской библиотеке семейного чтения состоялся очередной праздник для ребят и их родителей - День Семейного Отдыха. Однако январь – месяц особенный, он до краев наполнен весельем и радостью, праздниками и подарками. В такой особенный месяц и День Семейного Отдыха прошел необычно: в нашей библиотеке раскинулась веселая и шумная ярмарка!


Как замечательно, что в наш век технического прогресса и всеобщей компьютеризации традиции и обычаи русского народа, которые на протяжении многих веков передавались из поколения в поколение, по-прежнему остаются интересными. Ярмарки народных ремесел, святочные вечера, колядки, народные игры в живой и непосредственной форме знакомят ребят с культурой Руси, воспитывают уважение к народным традициям, а в результате помогают сохранить и передать богатейшую народную культуру нашей великой Родины. Но также это еще и способ весело провести время, поучаствовать в интересных играх и освоить новые ремесла.


На ярмарке в нашей библиотеке ребята вместе со своими родителями, бабушками и дедушками смогли поучаствовать в активных народных играх вместе с веселым Петрушкой. Из обычных тряпочек они смогли сделать, вместе с Марьей Искусницей, куколку-кувадку, которая будет оберегать всю семью от зла в наступившем году. Вместе с народными умельцами ребята своими руками расписали деревянные сувениры, и все это происходило на фоне замечательной выставки народных костюмов, так что погружение в ярмарочную атмосферу было полным!


И наконец, Королева Ярмарки пригласила всех на праздник, где со своими помощниками, задорными скоморохами, представила гостям юных артистов из коллективов "Росинка", "КРИС" и "Яблонька", воплотивших на ярмарочной сцене в песнях и танцах свою любовь к народной культуре. И конечно, веселым играм и забавам не было конца, ведь каждый из ребят хотел проявить свою силу и ловкость, да и родители в стороне не остались!
Недаром говорят, как год встретишь, так его и проведешь! Поэтому январь-месяц приносит с собой столько праздничных дней, что веселья и задора хватит всем нам на целый год!


P.S. особая благодарность нашим коллективам-участникам ярмарки! Благодарим фольклорный ансамбль "Росинка", руководитель Богоявленская Ольга Борисовна, концертмейстер Вахрушев Илья Владимирович. Также благодарим театральную студию "КРИС", художественный руководитель Афанасьева Татьяна Витальевна. А также детский фольклорный коллектив "Яблонька", руководитель Прокофьева Елена Владимировна


Назад