Выставка художника Николая Устиновича Мартынова « И во веки веков»

  • 07.02.2017 13:58
  • 1558 Прочтений

 От клуба «Отечество» иногда проходят выездные мероприятия. Таким мероприятием стало 2 февраля посещение выставки художника Николая Устиновича Мартынова « И во веки веков».
Работа Николая Устиновича масштабная, состоит из трех больших полотен. Для ее хранения художник на своей даче выстроил здание (Колпинское шоссе). И, к сожалению, картинами могут любоваться лишь избранные люди. И на этот раз ими стали краеведы. Лишь дважды трилогию имели возможность увидеть множество людей, когда она экспонировалась в Манеже на выставке «Земля родная» в 2010 году и в Великих Луках в 2012 году.
Николай Устинович рассказал, прежде всего, о трилогии. Он ее создавал более 15 лет. Да и сейчас он порой что-то в ней переделывает. Трилогия состоит из центральной части «Крещение Руси», левой части «Клятва Роду» и правой - «Битва». В «Крещении Руси» по названию понятно, что изображено эпохальное событие из жизни древней Руси. Таинство крещения осуществляет соратник князя Владимира, священник. Образ последнего списан с полярного исследователя, спасшего Николая Устиновича, когда тот попал в прорубь. На полотне выделяется князь Владимир, прежде всего, своей изможденностью и усталостью. Интересны типажи людей во множестве представленных на картине. Здесь Николай Устинович написал своих близких родных и знакомых. Внизу полотна изображены два поверженных языческих божества: Род и Мокошь. И чувствуется, что художник сочувствует им, низвергнутым кумирам.
Николай Устинович рассказал о своей жизни, о творчестве. Большой период его жизни связан с Севером. С 1964 по 1974 годы он принимал участие в полярных экспедициях, в творческих поездках. Ямал, Чукотка, Таймыр, 22, 23, 24 полярные экспедиции. Сколько необычайной красоты увидено, сколько необыкновенных ощущений испытано. Полярники иной раз жаловались на однообразие пейзажа – куда ни глянь кругом все белое. А для Николая Устиновича все было подсвечено разноцветными красками. Даже глыбы снега представляли собой искрящие цветы. А в тундре из-под снега цвели таежные маки, летали еле различимые пуночки.
Родом Николай Устинович из деревни Рудни Псковской области. И в своих работах он также воспевает красоты псковской земли. Свежевспаханная земля, небольшие деревянные домики на пригорке, узкая речка с мостиком. Эти образы часто встречаются в его картинах. А краеведам он показал акварели раннего периода, где можно было увидеть цветы, Павловский парк. Встреча окончилась дружеским чаепитием, правда, роль самовара исполнила кастрюля, из которой половником разливали горячий чай в чашки. Не успели краеведы отойти от гостеприимного хозяина несколько шагов, как решили знакомство с художником продолжить. Так что впереди - еще встречи с художником.
Марина Орлова
Фото автора
https://vk.com/album-52096556_241762295

#БиблиотекиПушкинскогоРайона #чтение #Информация #Пушкин #творчество 
#Библиотека_Мамина_Сибиряка


Назад