«Масленица пришла и блинов нам принесла»

  • 27.02.2017 09:48
  • 1350 Прочтений

22 февраля в детской библиотеке г. Павловска прошел фольклорный праздник для детей дошкольного возраста «Масленица пришла и блинов нам принесла». Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. В 2017 году Масленица отмечается с 20 по 26 февраля.

Из красочной презентации дети узнали об истории Масленицы, о масленичных традициях и символах, о том, как праздновали каждый день масленичной недели наши предки. Было много игр, конкурсов, загадок. А кульминацией праздника стал мастер-класс по изготовлению кукол – Мартиничек. Мартиничка  – традиционная нитяная куколка-оберег для встречи весны на Руси. Ее название происходит от слова «март». Делали таких куколок из ниток белого и красного цветов: белого – символа уходящей зимы и красного – символа весны и жаркого солнца. Мартиничек развешивали на ветвях деревьев, а дети привязывали куколок на длинные шесты, бегали с ними по деревне и закликали весну. Кроме этого маленьких куколок-обережков дарили друг другу с пожеланием счастья и благополучия.

Детям очень понравилось  творить Мартиничек. Они с удовольствием изготавливали куколок, символизирующих приход весны, приобщаясь, таким образом, к истокам народной культуры. 


Назад