«Язык наш драгоценный – богатый и звучный»

  • 27.02.2017 11:35
  • 1404 Прочтений

День родного языка «Язык наш драгоценный – богатый и звучный»

«Очевидно значение русского языка и для развития мировой цивилизации, ведь на нём написано множество книг, в том числе и об истории, культуре, научных открытиях не только русского, но и других народов – и не только народов России, а практически всех народов в мире»

В. В. Путин

Ежегодно с 2000 года 21 февраля отмечается очень важный и нужный праздник - Международный день родного языка. Этот праздник ещё очень молодой. У каждого народа есть свои особенности, традиции, культура и язык. Всё это отличает каждый народ друг от друга. А в языке передаются все особенности образа жизни народа. В Международный день родного языка все языки признаются равными. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. В мире нет вещи ценней родного языка. Родной язык - это характер народа, его память, история, духовное могущество. В нем отображается обычаи и традиции народа, быт, ум, опыт и т.д. Только Родной язык может возвысить человека с его способностями... Язык обеспечивает народу неповторимость, историческую наследственность, сохранность его культуры. Родной язык является основой родословной, соединяет род и семью.

Шестиклассники из 477 школы встретили этот праздник в детской библиотеке семейного чтения. Они вспомнили, где сохраняются слова, о словарях В. И. Даля, постарались применить в современной речи устаревшие слова, узнали о происхождении буквы «Ё», а также об иностранных словах, повсеместно применяемых в современной речи. Поняли, почему нельзя браниться и каким образом избавляли наших предков от желания сказать бранное слово.

День родного языка не зря признан международным. Он отмечается во многих государствах. Россия - многонациональное государство. Каждая нация - это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране.

Все языки прекрасны, каждый язык красив по-своему. Не забывайте, любите свой родной язык, берегите его, гордитесь им!

 

Троян Светлана

 


Назад