«Зиму провожаем, Масленицу ждем-поджидаем»

  • 27.02.2017 15:18
  • 1340 Прочтений

Масленица – это один из самых известных и любимых русских народных праздников, сохранившийся на Руси с древнейших времен. Холодные и темные зимние дни подходят к концу, все мы, дети и взрослые, ждем красавицу-весну, которая согреет солнечными лучами, оживит веселыми ручейками, развеселит задорной капелью. А что же нужно сделать, чтобы весна пришла к нам в гости как можно быстрее? Конечно же, нужно хорошо Масленицу отпраздновать, устроить для зимы, царствовавшей на земле три долгих месяца, пышные проводы, а для ее нежной, юной сестрицы-весны – торжественную встречу. И вот в Детской Библиотеке Семейного чтения состоялся очередной праздник для ребят и их родителей – День Семейного Отдыха и прошел он под девизом «Зиму провожаем, Масленицу ждем-поджидаем».

Все жители нашего сказочного Книжного Царства – настоящие волшебники, вот и на празднике для ребят свершилось настоящее чудо – все дни предстоящей масленицы веселым хороводом пролетели перед ними и раскрыли свои секреты. На празднике ребята и их родители заглянули в прошлое, узнали о традициях и обычаях русского народа, поиграли в исконные игры, любимые еще нашими далекими предками, проявили свою отвагу, силу и ловкость, научились танцевать кадриль. А также, по доброй традиции, в гости к ребятам пришли их любимые сказочные герои, чтобы вместе встретить весну, порадоваться теплу и солнцу. Но вот незадача, не хочет зима оставлять свой трон и уходить восвояси, не пускает она Весну к ребятам. И вот Золушка вместе со своими  верными друзьями и помощниками отправилась на поиски Весны, выручать красавицу из долгого снежного плена. Добрая Фея-крестная и  верный паж помогали Золушке справиться со всеми опасностями, но даже им оказалось не под силу справиться с коварной Бабой-Ягой. А вот ребята, наши верные друзья, читают так много книг, что смогли найти ответы на самые каверзные вопросы и выручить Золушку из беды. И вот, побежденная в последней снежной битве Зима уходит на покой, а юная Весна расцветает краше прежнего.

Ну и, конечно, какой же праздник Масленицы без блинов? Ведь это символ солнышка, приходящего к нам вместе с весною, символ радости и веселья. Вот и наш праздник закончился угошением, чтобы радости света и веселья хватило ребятам на целый год!

Ергина Л. А.


 


Назад