Масленица в библиотеках Пушкинского района

  • 01.03.2017 14:19
  • 1332 Прочтений

Весну встречали, зиму провожали!

            Ярко и шумно отмечали Масленицу и встречали Весну в Пушкинском районе. Весело и творчески подошли к этим событиям Библиотеки Пушкинского района. Задорная масленичная кутерьма, конкурсы, блины, мастер - классы, яркие наряды, викторины, спектакли и многие другие забавы ждали посетителей библиотек всю масленичную неделю.

В библиотеках дети и взрослые узнали об истории Масленицы, о масленичных традициях и символах, о том, как праздновали каждый день масленичной недели наши предки. Было много игр, конкурсов, загадок. А уходили наши гости с праздников не с пустыми руками, а с подарками. На мастер-классах все научились делать самую весеннюю  куколку – Мартиничку (в детской библиотеке Павловска), куколки-обереги ( в Центральной библиотеке им. Д.Н.Мамина-Сибиряка). Таких куколок-обережков  на Руси дарили друг другу с пожеланием счастья и благополучия.
            Вышли библиотечные мастерицы и затейницы и на уличные праздники в Пушкине. У Дома Молодежи: с загадками и викторинами, у ДК «Сувенир» - с конкурсами и играми…

А вы знаете, что самая настоящая Баба Яга выбралась из своей избушки на курьих ножках  в Библиотеке на Кадетском на площадь у Дома Молодежи. Не пугайтесь! Она хоть и вредная, но добрая и обаятельная. А в праздник Масленицы она была в прекрасном расположении духа и всем гостям праздника позволяла фотографироваться с собой и, даже, размещать эти фото в соц-сетях с хэш-тегом #ЯиЯга #.

А те, кто  замерз на улице и решил погреться, с удовольствием нашли дорогу в Центральную районную библиотеку им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, где в это время готовились к спектаклю по сказкам Пушкина юные артисты из театральной студии «Вдохновение» подросткового клуба «Чайка» РПЦ «Пушкинец». Спектакль «Свет мой, Зеркальце!» прошел в зрительном зале ЦРБ с полным аншлагом. Руководитель студии Алла Родзевич может гордиться своими актерами.

Масленица отгремела, но солнце и радость все еще ждут читателей и посетителей библиотек. Ведь в канун Масленицы в Пушкинском районе Союз "Добра Вечерина";
Библиотечная система Пушкинского района и Городское сообщество "Пушкин Бесплатный" организовали конкурс  рисунков и поделок на масленичную тему "Ишь ты, Масленица!". В этом году работ было представлено настолько много, что было принято решение устроить их выставку по двум адресам: в Библиотеке на Кадетском 22 и в Детской библиотеке на Ленинградской 36. Полюбоваться солнечными весенними работами можно будет в указанных библиотеках до 31 марта.  Все работы удивительно хороши, приходите посмотреть и солнечным настроением зарядиться. Ждем всех в гости!

Фото смотрите в нашей группе

...   ...    ЯиЯга

Выставка поделок


Назад