районный этап VI Региональной олимпиады для школьников

  • 14.03.2017 11:07
  • 1194 Прочтений

 27 февраля в ЦРБ им.Д.Н.Мамина-Сибиряка прошел районный этап VI Региональной олимпиады для школьников. В демонстрации знаний об истории Царского Села – города Пушкина соревновались школьники 8-х и 9-х классов более чем из 15 школ Пушкинского района.


На открытии тура в библиотеке выступила начальник организационно-методического отдела библиотечной системы Пушкинского района Наталья Сомова. Она напомнила ученикам, что в библиотеке есть краеведческий зал, в котором опытные библиограф и библиотекарь помогут любому желающему написать доклад или исследовательскую работу разной сложности, подберут литературу по соответствующей теме. Она пожелала школьникам как можно чаще посещать библиотеку, которая является сокровищницей знаний. И не всегда всезнающий Интернет сможет помочь в том или ином вопросе, в отличие от книги – первоисточника.


Как раз получать знания из книг и стало задачей этого тура. Надо сказать, что некоторые школьники (правда, таковых оказались считанные единицы) не справились с нею. Как сказала организатор Олимпиады, педагог Юлия Максимова, лучше всего проявили свои знания девятиклассники. Трое из них получили высший балл: 9. Если считать, что за содержание, грамотность и оформление приходилось по три балла, то эти девятиклассники умудрились получить наивысшие баллы по каждому критерию. Ничего не скажешь – молодцы!


В чем же конкретно состояло испытание? Надо было ответить всего на один вопрос, но аргументировано и развернуто, используя ту литературу, которую подобрали библиотекари. Кроме того, надо было правильно дать библиографическое описание источников, что составило трудности для некоторых школьников. Вопросы заключались в знании историко-культурных объектов Царского Села. В любом случае, даже тот, кто не до конца справился с мини-исследованием, приобрел знания и опыт. Так, кто-то узнал, что в Манеже на Садовой улице лицеисты занимались верховой ездой. А в царствование Николая II здесь в Рождественские праздничные дни устраивалась елка для Конвоя Его Императорского Величества, Сводного Пехотного полка, служащих дворцового управления и членов полиции. Другие же учащиеся, кому достался вопрос о Царскосельском реальном училище императора Николая II, узнали, что гордостью училища была собственная электростанция для практических занятий. Ее использовали и для местного освещения в случаях внезапных перерывов в электроснабжении. 
Безусловно, исследование, как один из туров Олимпиады, было полезно как для самих школьников и учителей, с одной стороны, так и для библиотекарей.
Марина Орлова


Фото автора
https://vk.com/album-52096556_242961537

#БиблиотекиПушкинскогоРайона #чтение #Информация #мастерклассы #Пушкин#творчество 
#Библиотека_Мамина_Сибиряка


Назад