Орест Адамович Кипренский

  • 23.03.2017 16:04
  • 1516 Прочтений

24 марта  2017 года лучшему русскому художнику-портретисту Оресту Адамовичу Кипренскому (1782 -- 1836) исполняется 235 лет со дня рождения. Его имя навсегда связано с именем великого русского поэта А. С. Пушкина.

Какие разные, но какие значительные люди на портретах гениального художника  –  Пушкин и Крылов, Батюшков и поэт Козлов, Ростопчин и графиня Кочубей, знаток искусств Оленин и Голенищев-Кутузов, масоны Комаровский и Голицын, адмирал Кушелев, партизан Фигнер, переводчик «Илиады» Гнедич, строитель одесского порта де Воллан, декабрист Муравьев, поэты Вяземский и Жуковский, архитектор Кваренги.…"Каждое лицо, – писал К Паустовский о портретах художника начала XIX в., – передавало законченный внутренний образ человека, самые примечательные черты его характера». Думается, стоит нашим  читателям, интересующимся творчеством Кипренского в контексте его эпохи, перечитать короткую повесть К. Паустовского «Орест Кипренский».

Самые славные годы Ореста Кипренского пали на царствование Александра I, на первую треть XIX века, вошедшую в историю как «пушкинская эпоха».

Талант портретиста Ореста Кипренского привел его в Тверь, где располагался «малый царский двор» сестры Александра I великой княгини Екатерины Павловны и ее супруга принца Георга Ольденбургского.

Из Твери Кипренский вернулся в Петербург почти признанным гением. Слух о нем проник в Западную Европу. Вся столица говорила о «волшебном карандаше» художника.

В сентябре 1812 года Оресту Кипренскому было присвоено звание академика за портретные работы. Живописец Кипренский был приглашен ко двору. Ему покровительствует императрица Елизавета Алексеевна, супруга Александра I. «Все лето жил я в Сарском Селе -- во дворце, -- писал художник 30 декабря 1813 года А.М. Бакунину в Прямухино. -- Имел счастие рисовать портрет беспримерной доброты императрицы Елизаветы Алексеевны и всех Ее окружающих, меня полюбили, а государыне самой угодно было меня послать в чужие края от своего имени… Для списывания портрета императрицы я имел одиннадцать сеансов по часу и более…»

По заказу императрицы-матери Марии Федоровны в январе 1814 года Кипренский пишет портреты ее сыновей  -  великих князей Николая и Михаила Павловичей. За каждый портрет художник получил по 1200 рублей (за портрет Пушкина Дельвиг заплатил 1000 рублей). На осенней традиционной выставке 1814 года в Академии художеств их портреты получили высокую оценку.

Великие князья-братья Николай и Михаил, великая княжна Екатерина Павловна, да и другие дети Павла I, любили и умели рисовать. Наставником великих князей был Орест Кипренский, он же обучал их гравированию. «Этот превосходный художник тогда был в большой моде и горячее, чем когда-нибудь, преследовал свою мысль для полного выражения жизни в портретах писать их с такою законченностью, чтобы в тщательной отделке совсем скрывать движение кисти и сливать колера красок в неуловимые переходы» - пишет Н. С. Лесков в романе «Захудалый род».

Ждем наших активных читателей за литературой о гениальном художнике.

 


Назад