"Афганистан болит в душе моей"

  • 28.03.2017 09:22
  • 1661 Прочтений

"Афганистан болит в душе моей"
25 марта в Библиотеке Семейного Чтения прошел литературно – музыкальный вечер «Афганистан болит в душе моей», посвященный 28 годовщине вывода советских войск из Афганистана.
15 февраля 1989 года.… Эта дата не обозначена красным в календаре, однако её отмечают тысячи россиян. И не только те, кто прошел трудными дорогами Афгана, и не только родственники и друзья тех, кто пал на этой войне. Эта дата священна для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия, как Долг, Честь и Родина имеют глубочайшее звучание. Можно сказать, что вечер прошел под девизом: «Живая память». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане. Живая потому, что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие, друзья, одноклассники. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.
  Организатором и инициатором этого вечера был Владимир Израилевич Шапиро: поэт - блокадник, врач. Тема войны в Афганистане близка Владимиру Израилевичу, потому что он не только слышал о героях – афганцах, но и видел, какой ценой доставались победы, работая в Республиканском диагностическом центре Киева. Он принимал поток больных из Афганистана и лечил их, делая хирургические операции. На протяжении всего вечера гости слушали стихи об афганской войне, написанные Владимиром Израилевичем, а Сергей Никитин, Алексей Кузнецов, вокально-инструментальный ансамбль «Экипаж» (руководитель Кочин Сергей) исполнили песни на его стихи. С приветственным словом ко всем собравшимся обратился руководитель Пушкинского отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство», ветеран боевых действий полковник запаса Леденёв Виктор Иванович. На вечере звучали песни в исполнении вокального ансамбля Военно-морского Политехнического института «Экипаж» (руководитель Кораблева Снежана), добавили красок и настроения выступления Карасевой Натальи, Буровой Марины - класс академического вокала Пушкинского районного Дома культуры, вокального ансамбля «Рябинушка» Детсосельского Дома культуры (руководитель Романова Елена).
Вечер получился ярким, запоминающимся событием и ни кого не оставил равнодушным: ни участников, ни зрителей.
Мы искренне признательны всем, кто принял участие в организации праздничного концерта, всем гостям и друзьям, пришедшим в этот день, чтобы вместе с нами вспомнить события тех лет, почтить память, тех, кто не вернулся. Низкий поклон всем тем, у кого война забрала близких. Память о них навсегда останется в наших сердцах.
Попуденкова Г. Н.



Назад