Открытие Фестиваля детской книги и чтения в детской библиотеке семейного чтения

  • 28.03.2017 10:05
  • 1444 Прочтений

Открытие районного Фестиваля детской книги и чтения #КНИГАиЯ

 

Жизнь в современных библиотеках бьет ключом, проходят творческие мастер-классы, литературные игры и праздники. И от такого разнообразия мы все только выигрываем, ведь все больше гостей, а в будущем - читателей появляется в наших стенах, а дети и взрослые расширяют свой кругозор и больше читают. Ведь сколько бы замечательных праздников, концертов и творческих встреч не проходило в наших стенах, главная цель нашей работы остается неизменной на протяжении долгих-долгих лет существования библиотек – приобщение детей и взрослых к книге, воспитание культуры чтения и любви к литературе, к печатному слову.

В марте наших гостей традиционно ждет увлекательное путешествие в книжную страну - Неделя детской книги. В эту субботу, 18 марта в Детской библиотеке семейного чтения состоялось торжественное открытие районного Фестиваля детской книги и чтения. Для того чтобы привлечь и заинтересовать современных ребят, были организованы конкурсы и развивающие игры, поднимающие соревновательный дух, состоялась замечательная концертная программа, встреча с самым настоящим писателем, множество мастер-классов и, конечно же, книги. Наш праздник посетили издательство «Речь» и торговый дом «Абрис», благодаря которым в библиотеке семейного чтения развернулась настоящая книжная ярмарка детской литературы и изданий и материалов для детского творчества.

Четыре творческих коллектива города Пушкина вышли со своей программой к зрителям. Детский музыкальный театр «Начало» детской музыкальной школы №45 города Пушкин продемонстрировал для зрителей театральную постановку «Фолквинегрет» по одноактной пьесе Олеси Емельяновой. Юные актеры театральной студии «Вдохновение» подросткового клуба «Чайка» Районного Подросткового Центра «Пушкинец» под руководством Аллы Юрьевны Родзевич показали зрителям инсценировки по произведениям детских писателей: "Кисуня и Крысуня" Михаила Яснова, «Медвежонок» Агнии Барто и исполнили песню  «Арлекино». Участник концертной программы Фестиваля Детской книги и чтения: Танцевальный коллектив "Выше радуги" Подросткового клуба "Славянка" (РПЦ "Пушкинец") подарил любителям чтения и книг  красивые и добрые танцы: «Магазин игрушек» и «Вам и не снилось». А театральная студия из библиотеки на Кадетском, «К-22», выступила с финальным номером концерта – театрализованной песней «Маленькая страна». Все актеры, певцы  и танцоры были просто великолепны! Зрители рукоплескали.

Петербургский писатель и переводчик детской литературы Андрей Рафф  не просто читал зрителям и слушателям  свои произведения и переводы, но и устроил настоящую инсценировку переведенных им произведений американских и английских писателей: доктора Сьюза, Алана Милна, Льюиса Кэрролла.

Заслуженные награды  и призы от организаторов фестиваля получили победители конкурса «Я и моя любимая книга». В состав жюри входили профессионалы – руководитель фото-студии Дворца творчества Пушкинского района, Харис Зарифович Шахмаметьев и его ученики.

В рамках праздника ребята посетили мастерскую Марьи-Искусницы, где могли сделать замечательных куколок из самых, казалось бы, ненужных вещей. Остались после шитья, вязания, другого рукоделия ткань или нитки - все они пойдут в дело, ведь русский народ испокон века отличался творческой смекалкой и изобретательностью. Куколки-мартинички из ниток создадут весеннее настроение, словно весеннее солнышко согреет нас своими ласковыми лучами, птичка из лоскутков ткани, точно первый весенний гость, присядет на ладошку. Куколка «Отдарок на подарок» поможет ответить на любой подарок родных и близких и красиво передать свою любовь и заботу, ведь нет дара дороже, чем вещь, сделанная своими руками, хранящая тепло души и жар сердца. Предмет, сделанный с душой, - это лучший оберег, хранящий любимого человека от всяческих напастей.

На площадку детской библиотеки семейного чтения в день открытия Фестиваля детской книги и чтения выехал целый библиотечный десант с творческими мастер-классами. Библиотека на Красноселке, 29 Филиал №4 выступила с мастер - классом "Птица счастья". Центральная районная детская библиотека вышла в детскую библиотеку семейного чтения со "Сказочными посиделками", где их ждала целая программа игр и развлечений: игра-лото по русским сказкам, игра в бирюльки,  игра-лото «Старинные слова»,  подвижные игры «Поймай мяч!». Центральная районная библиотека им. Мамина-Сибиряка предложила юным читателям на празднике открытия фестиваля научиться делать забавные закладки, которые сделают чтение еще более приятным занятием. Сотрудники Детской библиотеки филиала №6 приготовили для всех волшебный мастер-класс по изготовлению необыкновенно красивых масок!

Еще один участник нашего фестиваля, Творческая мастерская «ВАТАГА», приглашала гостей Фестиваля детской книги и чтения отложить на время новомодные смартфоны и как в старые добрые времена поиграть в логические настольные игры и головоломки: «Четыре в линию», «Пятнашки», «Башня», «Клетка», «Танграм», «Архимедова игра», лабиринты и рукодельные мастер-классы – поделки из дерева.

Также для ребят, постоянных читателей нашей библиотеки, прошла замечательная игра – «Букмикс». Но кто много читает, тот, как всем нам известно, знает не просто много, а очень-очень много. И мы в очередной раз убедились, что наши юные друзья – самые умные и начитанные. При этом они умеют не только творить чудеса рукоделия и решать самые сложные литературные задачки, но и от всей души веселиться. Озорная дискотека с веселыми песнями и танцами подарила ребятам заряд позитива и море положительных эмоций! Мы надеемся, что наш праздник надолго запомнится всем гостям и участникам, создаст творческую, литературную атмосферу и привлечет их в книжное царство!

Библиотечная система Пушкинского района благодарит всех участников праздничной, развлекательной и интеллектуальной программы для наших читателей, а также организаторов книжной ярмарки на нашем празднике: издательство «Речь» и торговый дом «АБРИС»! 

А программа фестиваля продолжается!

Мероприятия расписаны на каждый день! Ждем Вас в библиотеках Пушкинского района. Подробная программа мероприятий – на нашем сайте и в группах библиотек ВКонтакте.

Следующий большой праздник книги – в день открытия Всероссийской Недели детской книги - 25 марта в библиотеке на Кадетском, 22.  А Центральная районная детская библиотека к открытию Всероссийской недели детской книги готовит «Путешествие в книгу» вместе с издательством «Поляндрия».

Закрытие Фестиваля в библиотеке на Красноселке, 29: праздничная программа, творческие мастер-классы, библиотека Комиксов в гостях у нашей библиотеки!


Назад