"Занимательный Петербург"

  • 29.03.2017 15:03
  • 1356 Прочтений

 28.03.17.

Детский Отдел ЦРБ всегда поддерживает инициативу активных родителей, а в неделю детской книги - особенно! В этот раз заботливый Папа наших юных читателей организовал литературно-историческую программу "Занимательный Петербург" для своих и других детей. И никакая пурга и метель не помешали встрече в библиотеке. Настоящие друзья и любители культурного отдыха с пользой и интересом провели два часа с историей и литературой блистательного Петербурга, цитируя А. С. Пушкина и отвечая на занимательные вопросы по краеведению. Найти по карте главные достопримечательности Петербурга - непростая задача, с которой ребята справились безупречно! 
А знают ли наши читатели, что первые городские механические часы появились в 1704 году под шпилем колокольни церкви Петра и Павла в Петропавловской крепости. До этого момента, да и долгое время после жители города пользовались солнечными часами. Такие часы сохранились на петергофской дороге (верстовые столбы-обелиски), углу Московского проспекта и Фонтанки (верстовой столб) и углу Университетской набережной и Съездовой линии. Помимо солнечных часов использовались также ночные (звездные) часы, их можно увидеть в Эрмитаже.
Интересно, что приборы для измерения среднего уровня воды в устье Невы (футштоки) были установлены у западного павильона Адмиралтейства, у Петропавловской крепости, в Кронштадте. Гранитный обелиск у Синего моста на реке Мойке имеет линейку, указывающую уровень воды в Неве, а также бронзовые полоски, показывающие уровень воды во время наводнений 1824, 1903, 1924, 1955, 1967 годов.
Спасибо нашим уважаемым читателям за желание участвовать в самых разнообразных мероприятиях в самую непредсказуемую погоду!

https://vk.com/club72361911?w=wall-72361911_3132%2Fall  



Назад